Какая ответственность грозит за кражу аккаунта Google с игровым аккаунтом?

Какая ответственность грозит за кражу аккаунта?

у меня украли аккаунт гугл, на нем зарегистрирована игра цена которой 5000р,что будет преступнику? у меня есть его номер, и когда я ему звоню он сбрасывает

, Мухаммад, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Сразу успокою: отдельного «состава преступления» именно за «кражу аккаунта» нет. Но действия того, кто получил доступ к чужому аккаунту Google (особенно если в нём были игровые данные), действительно могут повлечь ответственность — просто она будет разной в зависимости от того, что именно сделал злоумышленник. Я подобрала основные варианты.
Статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Это основной вариант, если человек получил доступ к чужой учётной записи Google и что-то в ней изменил, скопировал, заблокировал (например, сменил пароль, лишив владельца входа) или уничтожил. Ключевой момент: просто зайти и посмотреть — ещё не преступление по этой статье. Нужно, чтобы наступили конкретные последствия. Наказание варьируется: от штрафа до лишения свободы (по ч. 4 ст. 272 УК РФ — до 7 лет).

Статьи о хищении имущества. Если после получения доступа злоумышленник целенаправленно похитил игровые предметы (продал их, обменял, использовал для получения внутриигровой валюты) и обратил их в свою пользу, действия могут дополнительно квалифицировать как кражу (ст. 158 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ). Особенно если есть корыстный умысел.