Можно ли подать заявление в полицию за кражу денег и взлом игрового аккаунта?

Здравствуйте, я могу подать заявление в полицию, за кражу денег и взлом аккаунта в игре? Если да, то какая это статья

, Константин, г. Москва

Здравствуйте!  заявление в полицию подать можно и нужно. В заявлении подробно укажите, каким образом был взломан игровой аккаунт, что именно похищено, сумму ущерба и какие имеются доказательства: переписка, чеки, история платежей, уведомления о смене пароля/почты, данные аккаунта, скриншоты.

В зависимости от обстоятельств возможна квалификация по ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, если взлом повлёк копирование, изменение, блокирование или уничтожение данных. Если в результате доступа были похищены реальные денежные средства, дополнительно может рассматриваться ст. 158 УК РФ (кража) либо, если хищение совершено посредством вмешательства в компьютерную информацию, ст. 159.6 УК РФ.

Самостоятельно точно определять статью Вы не обязаны — Ваша задача описать факты и ущерб, а юридическую квалификацию должны дать сотрудники полиции.

Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — помогу определить квалификацию именно по Вашей ситуации и составить заявление в полицию.

Если ответ был полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.