Добрый день Ольга,
Подскажите, Вы сами уже зарегистрированы (постоянно или временно) по этому адресу в Новошахтинске? В случае если регистрация есть, Вы имеете полное право прописать ребенка без присутствия, согласия и доверенности от гражданского мужа, при отсутствии регистрации требуется доверенность.
Правда не совсем понятно требование школы в Московской области о необходимости сделать регистрацию в Новошахтинске, какое отношение имеет прописка ребенка в Ростовской области и как она повлияет на его поступление в школу в Московской области?
По закону «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ) в первую волну зачисляются дети, имеющие постоянную или временную регистрацию на территории, закрепленной за конкретной школой. Если у ребенка будет постоянная прописка в Новошахтинске, в школу Подмосковья его смогут зачислить только во «вторую волну» (после 5 июля) и только при наличии свободных мест.