Ситуация спорная, и я бы сказала так: сам по себе факт замены не делает вас нарушителем, но ключевое — как именно вы это сделали. Водоканал, скорее всего, счёл действия самовольными, и из-за этого начислил доначисления (часто их ошибочно называют «штрафом»). Давайте разложим по полочкам, есть ли у вас аргументы.
В чём суть претензии
По правилам (в том числе согласно Правилам организации коммерческого учёта воды, утв. Постановлением Правительства РФ № 776) потребитель обязан заранее уведомить ресурсоснабжающую организацию (РСО, в вашем случае — водоканал) о демонтаже прибора учёта. Обычно требуется известить минимум за 2 рабочих дня. Представитель РСО должен присутствовать при снятии старого счётчика и установке нового — чтобы зафиксировать показания, состояние пломб, убедиться, что нет несанкционированного вмешательства. Вы сообщили о замене уже постфактум. Для водоканала это выглядит как самовольный демонтаж: вы нарушили процедуру, и они расценили это как риск искажения учёта. На этом основании они составили акт и произвели доначисление — рассчитали объём воды за период, когда счётчик фактически не учитывался (или считался нарушенным), по особым правилам (часто с применением повышающего коэффициента). Именно эту сумму вы и видите в квитанции как «штраф». Ваши документы (акт от подрядной организации с показаниями, паспорта счётчиков, договор, лицензия исполнителя) — это хороший задел. Они доказывают, что замена была технически обоснована (например, истёк срок службы, прибор сломался), а не сделана «на авось». Вопрос в другом: даже при наличии этих бумаг отсутствие предварительного уведомления — формальное основание для претензии со стороны РСО.
Не игнорируйте претензию. Я рекомендую такой план:
Запросите у водоканала письменное обоснование. Попросите разъяснить, на каком основании они квалифицировали действия как самовольные, и приложите к этому расчёту (какие периоды взяли, какой коэффициент применили).
Напишите возражение. В ответе укажите, что замена была необходимой, подтвердите это документами от подрядчика, и попросите учесть это при оценке ситуации. Можно сослаться на то, что вы действовали добросовестно, просто не до конца понимали процедуру уведомления.
Рассмотрите вариант досудебного урегулирования. Иногда удаётся договориться о корректировке расчёта — например, исключить часть периода или снизить коэффициент, если докажете, что вмешательство было минимальным и не вело к искажению показаний.
Если диалог не поможет — обращайтесь в суд. В суде вам предстоит доказать, что, несмотря на нарушение процедуры, фактического искажения учёта не было (показания в акте от подрядчика это подтверждают). Суды смотрят на совокупность факторов: была ли реальная необходимость, есть ли документы, не привело ли это к потере данных.
Важное предупреждение
Часто люди путают: сам по себе «штраф за срыв пломбы» по КоАП РФ — это совсем другая история (там суммы символические, ст. 19.2 КоАП РФ). В вашем случае речь почти наверняка о гражданско-правовом доначислении за период, когда учёт был нарушен.
Советую не затягивать и начать с запроса расчёта и письменного ответа — это сразу прояснит позицию водоканала и даст материал для дальнейшей защиты. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или доказательствами, имеет смысл подключить юриста, который специализируется на ЖКХ и спорах с РСО. Удачи в решении вопроса!