Отказ в выписке рецептов и выдаче рекомендаций при ХПН абсолютно незаконен. Врач обязан выписать рецепт на основании медицинских показаний, даже если нужного препарата сейчас нет на складе или в аптеке. Пациенты на гемодиализе имеют безусловное право на бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств федерального или регионального бюджета.
Вам не нужно воевать в одиночку — систему можно и нужно заставить работать с помощью официальных жалоб. Скандалы на словах не помогают, терапевты боятся только письменных обращений, которые уходят «наверх».
Придите на прием к заведующему отделением или сразу к главному врачу (либо в канцелярию).
Напишите заявление в двух экземплярах.
Текст простой: «Я, ФИО, инвалид ___ группы, нахожусь на программном гемодиализе с диагнозом ХПН. Мой лечащий врач/терапевт (ФИО) отказывает мне в выписке жизненно необходимых рецептов. Требую незамедлительно выписать рецепты на положенные мне препараты или предоставить мотивированный письменный отказ».
Один экземпляр отдайте им, на втором (вашем) они обязаны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Обычно на этом этапе рецепты сразу находятся.