Что делать с долгом за капитальный ремонт по наследственной квартире?

Вступила в наследство в 2023 году, получила комнату в коммунальной квартире. На момент вступления в наследство все долги, с этим связанные, были погашены. Сейчас приходит уже второе письмо о том, что присутствует долг в 30,5 тысяч за кап.ремонт, накопившиеся в период с 2015 по 2020 гг. Что с этим делать и как решить вопрос?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но важно: срок исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. То есть если фонд требует долг за 5 лет, вы вправе не платить за те месяцы, с момента просрочки по которым прошло более трёх лет.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/