Уважаемая Ксения, здравствуйте!
Суть в том, что ни московская прописка, ни подмосковный полис ОМС сами по себе не являются непреодолимым препятствием для получения инсулина.
Ваша мама как гражданин РФ имеет право на выбор медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a43087b378421d19765ff28cd0f0b5c3906d6a4b/
Это право закреплено в части 2 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Гражданин выбирает поликлинику путём подачи заявления на имя её руководителя, и делать это можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания.
Ваша мама фактически проживает в Железнодорожном, это как раз тот случай, когда выбор поликлиники по месту пребывания является полностью законным.
Статья 10 того же закона № 323-ФЗ прямо устанавливает, что доступность медицинской помощи обеспечивается, в частности, организацией оказания помощи по принципу приближённости к месту жительства, месту работы или обучения, а также транспортной доступностью для всех групп населения, включая маломобильных граждан.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/e63d3344841b2f5636a73710e906a23ebaf9ab82/
Что касается лекарственного обеспечения, то право на бесплатное получение инсулина вытекает из статьи 44.1 закона № 323-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, которыми установлено обеспечение граждан лекарственными препаратами при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=61472
Сахарный диабет входит в перечень социально значимых заболеваний.
Московский областной суд в деле № 33-7786/2023 от 06.03.2023 прямо указал, что отказ медицинской организации в выдаче рецепта на льготные лекарственные препараты исключительно в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту жительства является незаконным.
В соответствии с приложением <данные изъяты> к постановлению Правительства <данные изъяты> граждане больные сахарным диабетом все лекарственные средства при амбулаторном лечении отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Инсулины и их аналоги входят в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», утвержденный распоряжением Правительства РФ от <данные изъяты> N2406-р.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что право ФИО на получение государственной социальной помощи в виде обеспечения лекарствами и изделиями медицинского назначения не зависит от регистрации по месту жительства, в связи с чем удовлетворил заявленные требования частично, обязав ГБУЗ МО «Люберецкая областная больница» выписать ФИО рецепты на льготные лекарственные препараты в соответствии с назначением врача эндокринолога в ГБУЗ МО «Люберецкая областная больница»; обязав Министерство здравоохранения <данные изъяты> обеспечить ФИО лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с медицинскими показаниями вплоть до отмены лечащим врачом; взыскав с Министерства здравоохранения <данные изъяты> (за счет казны <данные изъяты> в пользу ФИО расходы на приобретение лекарственных препаратов: Инсулин Лизпро (хумалог), инсулин Гларгин (Туджео), а также тест полоски для глюкометра, а всего на сумму 10 468,00 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.
https://oblsud--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=34467636&delo_id=5&new=5&text_number=1
Ссылка на судебный акт выше
Суд подчеркнул, что регистрация носит уведомительный характер и не может служить основанием для ограничения конституционного права на охрану здоровья, закреплённого статьёй 41 Конституции РФ.
Поликлиника в Железнодорожном не вправе отказывать в прикреплении и выдаче рецептов только на том основании, что Ваша мама прописана в Москве.
Для реализации права на получение инсулина необходимо пройти процедуру прикрепления к этой поликлинике — написать заявление на имя главного врача в соответствии с частью 2 статьи 21 закона № 323-ФЗ.
После прикрепления поликлиника обязана обеспечить медицинское наблюдение и выписку рецептов на льготные препараты.
Отказ подмосковной поликлиники, связанный с необходимостью включения в региональный сегмент Федерального регистра (статья 44.1 закона № 323-ФЗ), разрешается через прикрепление и последующее межведомственное взаимодействие.
При наличии временной регистрации по месту пребывания в Железнодорожном включение в региональный сегмент регистра Московской области является обязанностью соответствующих органов, а не препятствием для пациента.
Таким образом, полагаю, что обе клиники не правы в своих отказах.
При отказе в прикреплении такой отказ обжалуется, судебная практика по таким спорам складывается устойчиво в пользу пациентов.
С уважением.
В связи с чем обе клиники, и железнодорожная ( у вас москрвская регистрация) и московская ( она к нам не прикреплена, у нее подмосковный полис омс!!) Отказали нам в, выдаче рецепта на инсулин.
Ксения, это незаконно, привела пример из практики.
️ Жалобу обязательно пишите страховщику по ОМС. С уважением.