Получит ли супруга наследство по завещанию, если есть взрослая дочь от первого брака?

Отец умер, завещание указал, что всё оставляет на маму до каждой копеечки. Вот первого брака есть дочка, которая 40 лет, она живёт и работает своей жизнью. До смерти от отца, с отцом практически не общалась. Получит ли мама все наследство, как указал отец в завещании? Или же ребёнок от первого брака может претендовать на наследство на какую-то часть? РФ

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.

Супруга получит всё имущество в полном объеме. Свобода завещания (ст. 1119 ГК РФ) — ключевой принцип, который в данном случае работает безотказно.

Претендовать на обязательную долю вопреки тексту завещания (ст. 1149 ГК РФ) 40-летняя дочь от первого брака не имеет права, поскольку является совершеннолетней и трудоспособной. Тот факт, что она является ребенком умершего или не общалась с ним, юридического значения не имеет.

Единственные исключения, при которых дочь могла бы получить часть имущества:

Наличие официальной инвалидности (I, II или III группы) на дату смерти отца;
Нахождение на его полном иждивении не менее года до смерти.
Если этих обстоятельств нет — завещание исполняется строго по тексту.

Важно проверить статус имущества: если активы приобретались в браке с вашей мамой, то сначала нотариус выдает свидетельство о праве собственности на 50% супружеской доли (это имущество в наследство не входит), а оставшиеся 50% доли отца мама полностью наследует по завещанию.

Главное — успеть подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.