Здравствуйте.
Супруга получит всё имущество в полном объеме. Свобода завещания (ст. 1119 ГК РФ) — ключевой принцип, который в данном случае работает безотказно.
Претендовать на обязательную долю вопреки тексту завещания (ст. 1149 ГК РФ) 40-летняя дочь от первого брака не имеет права, поскольку является совершеннолетней и трудоспособной. Тот факт, что она является ребенком умершего или не общалась с ним, юридического значения не имеет.
Единственные исключения, при которых дочь могла бы получить часть имущества:
Наличие официальной инвалидности (I, II или III группы) на дату смерти отца;
Нахождение на его полном иждивении не менее года до смерти.
Если этих обстоятельств нет — завещание исполняется строго по тексту.
Важно проверить статус имущества: если активы приобретались в браке с вашей мамой, то сначала нотариус выдает свидетельство о праве собственности на 50% супружеской доли (это имущество в наследство не входит), а оставшиеся 50% доли отца мама полностью наследует по завещанию.
Главное — успеть подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.