Можно ли уволить работника по инициативе работодателя по статье 77 во время больничного?

П.1 77 статья по инициативе работодателя уволить на больничном можно

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Уволить работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности нельзя — за исключением ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

В чём путаница с формулировками
Статья 77 ТК РФ — это общий перечень оснований прекращения трудового договора. Сама по себе она не даёт работодателю право уволить сотрудника; она лишь классифицирует причины (по соглашению сторон, по инициативе работника, по инициативе работодателя и т. д.).
Запрет на увольнение во время больничного установлен ч. 6 ст. 81 ТК РФ: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».
То есть если работодатель хочет уволить сотрудника по основаниям из ст. 81 ТК РФ (сокращение штата, несоответствие должности, прогул, неоднократное неисполнение обязанностей и пр.), больничный — это гарантия, что увольнение должно быть отложено до окончания периода нетрудоспособности. Ссылка на п. 1 ст. 77 ТК РФ в приказе не меняет сути: если основание — инициатива работодателя, запрет действует.

Если ответ вам помог или остались еще вопросы можете мне задать в личном кабинете, так же прошу поставить + под моим ответом