Что грозит гражданину Кыргызстана за участие в СВО при пропаже без вести?

Здравствуйте! Гражданка Кыргызстана отправила своего сына на сво, они не граждане России! Сын пропал без вести.. Что ей будет если обо всем узнает Кыргызстанский военкомат?

, Зиля, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Григорий Ахмедов

Самой женщине в Кыргызстане ничего не будет, поскольку уголовная ответственность носит строго индивидуальный характер. Однако для её сына ситуация крайне опасна: в Кыргызстане участие граждан в боевых действиях на территории других государств (включая СВО) признается тяжким преступлением.

В Кыргызстане за участие в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств предусмотрена строгая уголовная ответственность:
Статья «Наемничество» или «Участие в вооруженных конфликтах»: По законам КР гражданам грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Судебная практика: В Киргизии уже есть реальные случаи, когда вернувшихся участников СВО задерживали органы ГКНБ и суды приговаривали их к длительным срокам заключения (от 5 до 10 лет колонии).