Что делать, если директор хочет уволить без оснований?

Директор хочет меня уволить с раьоты, но я не хочу уходить . Что мне делать? Оснований никаких нет
, Евгений, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Заставить Вас написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе: увольнение по этому основанию возможно только при добровольном волеизъявлении работника (ст. 80 ТК РФ). Пока заявление не подано, трудовой договор продолжает действовать, и расторгнуть его в одностороннем порядке без законных оснований нельзя. Исход ситуации решает то, как Вы защититесь от создания фиктивных нарушений: при отказе писать заявление руководство нередко пытается оформить необоснованные дисциплинарные взыскания или зафиксировать опоздания.

В детальном разборе подробно распишу: правила фиксации рабочего процесса и давления руководства, перечень доказательств для защиты своей позиции, и приведу готовый текст жалобы в Государственную инспекцию труда на принуждение к увольнению.

В результате защитите рабочее место от неправомерных претензий либо сможете провести переговоры об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Здравствуйте!
Вам необходимо запросить у него в письменном виде документ, на основании чего он хочет произвести увольнении.
Важный вопрос, есть ли у вас проступки на работе? Привлекались ли вы к дисциплинарной ответственности