Как найти сестру или брата, оставленного в роддоме 26 лет назад?

Как найти ребенка, оставленного в роддоме 26 лет назад?

Здравствуйте)Мама оставила ребенка в роддоме 26 лет назад,хочу его найти!Скажите с чего начать поиски,куда обращаться,и могу ли я как сестра претендовать на какую то информацию вообще?

, Светлана, г. Москва

Как сестра, вы не имеете законного права на получение информации о ребенке, если он был официально усыновлен, так как в России строго охраняется тайна усыновления (ст. 139 Семейного кодекса РФ).

Куда обращаться и с чего начать
Орган опеки и попечительства. Обратитесь в опеку по месту нахождения роддома, где оставляли ребенка. Если за 26 лет (ребенок родился около 2000 года) ребенка не усыновили, а он воспитывался в детском доме или находился под опекой, вам могут дать общие сведения или принять ваши контакты для передачи разыскиваемому лицу (если он сам обратится).

Органы ЗАГС. Если ребенок не был усыновлен, в архивах ЗАГСа по месту рождения можно запросить справку о рождении (но из-за отсутствия прямого родства с этим ребенком у вас не будет доступа к закрытым актовым записям, если они изменены).

Волонтерские и публичные поиски. Если официальные ведомства откажут из-за тайны усыновления или отсутствия статуса, остаются неофициальные пути: Программы и сайты по поиску людей (например, «Жди меня»).
Поиск в социальных сетях по дате рождения, городу и номеру роддома (если сохранились хоть какие-то данные о годе и дне рождения).
Генетические тесты ДНК (поиск биородственников через популярные международные или российские базы ДНК-тестов, если этот человек тоже решит сдать тест).