Как вернуть госпошлину за паспорт, если документ был найден?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я заплатила госпошлину 3 года назад за утеряный паспорт. Но через 2 дня нашла. Как вернуть?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

Отсутствие бумажного чека возврату не препятствует: подтвердить оплату пошлины 1,5 т.р. можно электронной справкой из банка либо по данным в базе самого ведомства (ст. 333.40 НК РФ). Главное условие - успеть подать заявление в подразделение МВД по вопросам миграции в Челябинске до истечения трёх лет со дня перевода, так как этот срок продлению не подлежит.

Если планируете вернуть деньги до сгорания трёхлетнего срока, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст заявления на возврат пошлины в УМВД по Челябинску;
  • Порядок получения подтверждения платежа в банке без бумажного чека;
  • Что отвечать при отказе ведомства из-за давности платежа.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Чуженьков

Здравствуйте!
(Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв.)

Вернуть госпошлину можно, но действовать нужно срочно: срок давности для возврата составляет ровно 3 года со дня оплаты.
Главное условие: вы не должны были подавать заявление на выдачу нового паспорта. Если заявление уже подано и принято в работу, деньги не вернут.
Что нужно сделать:
Подготовьте документы:
Оригинал чека или квитанции об оплате.
Ваш действующий (найденный) паспорт.
Реквизиты вашего банковского счета для возврата денег.
Заявление о возврате госпошлины (бланк выдадут на месте).
Обратитесь в ведомство: Идите в то отделение МВД (по вопросам миграции) или МФЦ, куда планировали подавать документы на новый паспорт.
Если платили через Госуслуги: Если вы оплатили, но не отправляли заявление electronically, попробуйте оформить возврат через раздел поддержки портала или аннулировав черновик заявления.
Подавайте заявление как можно быстрее, чтобы не пропустить трехлетний срок, установленный ст. 333.40 НК РФ.