Имеет ли право опекун войти в дом, купленный на маткапитал, для фотофиксации?

8 лет назад дочь за мат.капитал приобрела домик в Саратовской области.Ее дети находятся под опекой( лишение род.прав) нужны фото дома для определения пригодности проживания( для постановки на очередь получения жил.площади детям) дом закрыт. Имею я право как опекун войти в дом ,чтоб сделать фотографии.

, Наталья, г. Смоленск

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Бычков

Здравствуйте, Наталья! Да, вы имеете полное юридическое право войти в этот дом, но исключительно в присутствии сотрудников органов опеки и попечительства. Самостоятельно вскрывать замки или проникать в дом без их ведома нельзя, даже если вы являетесь законным представителем детей.

Согласно закону, этот дом сейчас принадлежит на праве долевой собственности вашей дочери и её детям (так как при покупке на материнский капитал выделение долей детям является обязательным условием). Поскольку дети находятся под вашей опекой, вы являетесь их законным представителем (ст. 15 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») и обязаны защищать их имущественные права.

Вам не нужно действовать в одиночку. Процедура фиксации непригодности жилья строго регламентирована Постановлением Правительства РФ № 47 от 28 января 2006 г. Обратитесь в органы опеки и объясните ситуацию. Органы опеки обязаны регулярно (не реже двух раз в год) проверять сохранность имущества подопечных детей. Напишите заявление на проведение внепланового обследования сохранности и жилых условий жилого помещения, принадлежащего подопечным. В назначенный день вы вместе с инспектором опеки (а также, при необходимости, с представителем администрации сельсовета или участковым) выезжаете к дому. В их присутствии дом открывается (или вскрывается, если ключи утеряны). Инспектор опеки и вы делаете подробные фотографии всех дефектов (трещины, провалившийся пол, отсутствие отопления). Инспектор опеки на месте составляет Акт обследования жилищно-бытовых условий. В нем официально прописывается, что дом непригоден для проживания детей. Именно этот документ (а не просто ваши личные фотографии) станет главным юридическим основанием для признания детей нуждающимися в жилье.

Если вы сорвете замок или откроете дом без официальных лиц, лишенная прав дочь (или соседи) может вызвать полицию. На вас могут подать заявление по статье 139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище). Несмотря на то, что дети — сособственники, доказывать в полиции, что вы зашли просто «сделать фото», будет очень тяжело и это создаст вам лишние проблемы как опекуну.

Официальный выезд с органами опеки полностью защитит вас от любых обвинений со стороны правоохранительных органов.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!