Добрый день! Отказ родителя от подписания дополнительного соглашения является полностью правомерным.
В силу принципа свободы договора и прямого запрета на одностороннее изменение условий обязательства ДОУ не имеет права в одностороннем порядке изменять режим пребывания ребенка или принуждать родителя к подписанию дополнительного соглашения.
Поскольку условия о режиме работы (с 7:00 до 19:00) согласованы сторонами в действующем договоре, ДОУ обязано надлежащим образом исполнять принятые обязательства. Однако, если исполнение обязательства в прежнем виде становится объективно невозможным в связи с закрытием подразделения, спор подлежит разрешению путем переговоров (например, открытие дежурной группы) либо в порядке, предусмотренном гражданским законодательством для изменения или расторжения договора.
Родитель действует законно и правомерно, отказываясь подписывать дополнительное соглашение, ухудшающее условия его обслуживания по сравнению с действующим договором (ст. 310 ГК РФ, статьи 450 ГК РФ).
ДОУ не вправе принудительно перевести ребенка на новый график в одностороннем порядке или отчислить воспитанника по данному основанию.
Правовое основание:
А) Недопустимость одностороннего изменения условий договора
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Изменение времени оказания услуг (смещение 12-часового интервала с 7:00–19:00 на 6:30–18:30) затрагивает существенные условия взаимодействия сторон и режим ухода за ребенком.
Б) Порядок изменения договора
На основании пункта 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
Дополнительное соглашение — это результат взаимного волеизъявления сторон. Принудить родителя к подписанию соглашения об изменении графика ДОУ не вправе.
В силу положений статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен только по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных законом или договором.