Нужно ли сдавать теоретический экзамен при возврате водительских прав после лишения?

Здравствуйте. Я являюсь участником СВО. В 2017 году был лишен в/у на год, в/у не сдавал, сдал в 2025 году, срок лишения уже закончился. Надо ли мне сдавать теоретический экзамен для получения в/у или нет? Что для этого требуется? Спасибо.

, Максим, г. Курск

Ответы юристов

Ответ юриста Григорий Ахмедов

Да, вам нужно сдавать теоретический экзамен на знание ПДД, если вы планируете забирать водительское удостоверение на общих основаниях по окончании срока лишения, и у вас нет специальных оснований для освобождения от экзамена.

Общее правило: По закону (ст. 32.6 КоАП РФ), после окончания срока лишения прав требуется сдать теоретический экзамен в Госавтоинспекции. Сам факт того, что вы сдали физический бланк прав только в 2025 году, означает, что срок лишения (один год) начал течь именно с момента сдачи или регистрации утери в ГИБДД. Если с момента окончания этого срока прошло время, для возврата документа нужно сдать теорию.

Льготы для участников СВО: Согласно закону (ст. 32.6.1 КоАП РФ), участники СВО (мобилизованные, контрактники, добровольцы) освобождаются от сдачи теории и медосмотра только в двух случаях: Если в период участия в СВО вы были награждены государственной наградой.
Если вы увольняетесь со службы по состоянию здоровья (ВВК), достижению предельного возраста или в связи с окончанием/расторжением контракта добровольца.