Ответ команды Правовед
Вернуть списанные 1 999 руб. можно: по закону потребитель вправе в любой момент отказаться от платных услуг и потребовать возврата уплаченных сумм (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если сервис подключил автоплатеж без явного информирования либо через скрытые условия пробного периода, списание считается навязанным. Исход и способ возврата решает основание транзакции: при подключенной подписке требование направляется исполнителю, а при компрометации реквизитов карты операция оспаривается непосредственно через банк.
В детальном разборе подробно распишу: порядок действий для возврата через сервис и процедуру оспаривания через банк, перечень аргументов о незаконности удержания средств и приведу готовый текст досудебной претензии к сервису о возврате денег.
В результате направите претензию исполнителю и инициируете возврат списанных средств.
Срочно заблокируйте банковскую карту и обратитесь в поддержку своего банка для оспаривания операции (чарджбэка), если вы не узнаете получателя платежа.
Проверьте название получателя в чеке или истории банка (например, часто сумма в 1999 рублей списывается малоизвестными сайтами или ботами по забытым пробным подпискам).
Заблокируйте карту в мобильном приложении, чтобы предотвратить повторные списания.
Подайте заявление в банк о несогласии с операцией (диспьюте). Как разбирают подобные кейсы, описано на портале Banki.ru.