Добрый вечер Sergey! Ппонимаю вашу ситуацию. Действия сотрудника паспортного стола, предлагающего «вписать любое отчество», неправомерны и являются грубым нарушением законодательства, поскольку внесение недостоверных сведений в основной документ гражданина недопустимо.
Однако, к сожалению, на сегодняшний день в законодательстве РФ не существует легальной возможности полностью отказаться от отчества, если отчество было присвоено при рождении.
Разберем ситуацию подробно с точки зрения права.
1. Позиция закона: Отчество — обязательный реквизит.
Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ, отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.
В Вашем свидетельстве о рождении, выданном консульством РФ, отчество, скорее всего, УЖЕ УКАЗАНО. Даже если отец — иностранец (француз), консульские органы РФ, регистрируя рождение гражданина РФ, практически всегда образуют отчество от имени отца на русский манер или, если отец не указан в принципе, мать вправе указать отчество по своему усмотрению.
Если в Вашем свидетельстве о рождении (пусть даже на иностранном языке или в переводе) отчество фигурирует, то паспорт РФ должен полностью соответствовать свидетельству о рождении. Вписать «другое» отчество нельзя.
2. Существуют ли нормы, позволяющие «убрать» отчество?
Да, но они касаются изменения имени, а не «удаления поля».
Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 58) позволяет гражданину РФ изменить имя, фамилию или отчество.
Однако:
1. Процедура: Это делается через ЗАГС (подача заявления, госпошлина, рассмотрение до 3 месяцев).
2. Проблема для вас: Для несовершеннолетнего (15 лет) изменение имени возможно только с согласия обоих родителей (или по решению органа опеки). Если отец во Франции не даст согласие, сделать это будет сложно.
3. Закон позволяет сменить отчество на другое, но не удалить его совсем. Хотя на практике, если национальные обычаи не предусматривают отчества (что характерно для Франции), можно попробовать через ЗАГС добиться исключения отчества из актовой записи.
Законодательство РФ исходит из того, что наличие отчества обязательно для гражданина РФ, если его национальными обычаями или семейными традициями не предусмотрено иное. Однако добиться исключения графы «Отчество» через ЗАГС крайне сложно, обычно предлагают вариант: «считать отчеством часть имени отца» или «присвоить отчество по имени деда», но если вы хотите именно пустую графу, ЗАГСы часто отказывают, ссылаясь на программное обеспечение и бланки, где поле обязательно для заполнения (как вам и сказали в МФЦ).
3. Что делать в Вашей ситуации прямо сейчас?
Поскольку вам нужно срочно сделать паспорт, а сроки вышли, рекомендую следующий алгоритм:
Шаг 1. Посмотрите свидетельство о рождении.
Найдите строку «Отец» и строку «Отчество» (или «Patronymic»).
Если отчество там указано (например, от имени отца-француза), то в паспорте должно быть ровно то же самое, что написано в свидетельстве. Требование начальника «вписать любое» — незаконно. Вы должны требовать внесения данных строго по свидетельству.
Если в свидетельстве о рождении в графе отчество стоит прочерк (такое бывает редко у детей, чьи родители настаивали на национальных обычаях при регистрации), то вы имеете полное право требовать прочерк в паспорте.
Шаг 2. Если в свидетельстве отчество есть, а Вы его принципиально не хотите.
Вам придется смириться на данном этапе. Получите паспорт с тем отчеством, которое указано в свидетельстве о рождении (это законно и не создаст несоответствий). Вписание «любого другого» отчества создаст юридическую кашу.
Шаг 3. Жалоба. Действия начальника паспортного стола («впишу любое») — это нарушение Административного регламента МВД (Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773) и закона «О персональных данных» (внесение заведомо ложных сведений).
Вы вправе подать жалобу на его действия вышестоящему начальнику (в УВД округа или ГУ МВД России по региону) или в прокуратуру.
Вывод для Вас: Нормативных актов, позволяющих просто «отказаться» от вписывания отчества в паспорт, если оно есть в свидетельстве о рождении, не существует.
Вам сейчас выгоднее всего вписать в паспорт строго то отчество, которое уже указано в вашем консульском свидетельстве о рождении. Это законно и исключает расхождения в документах. Если в свидетельстве отчества нет (стоит прочерк), требуйте прочерк в паспорте, ссылаясь на свидетельство о рождении, и не позволяйте сотруднику «фантазировать».
Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!