Можно ли получить пенсию в РФ по доверенности, оформленной в Таджикистане?
Мы с Мамой оба граждане России и Таджикистана. Подскажите пожалуйста сможет ли мама получить мою пенсию по Таджикской доверенности на территории РФ
Бахтиер, добрый день, Россия и Таджикистан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г. Согласно ст. 12 данной Конвенции, документы, выданные или засвидетельствованные компетентным учреждением на территории одной из Договаривающихся Сторон, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Это означает, что доверенность, удостоверенная нотариусом Таджикистана, как правило, не требует дополнительной легализации или апостилирования для использования на территории РФ.
Важно, чтобы доверенность была составлена на русском языке или имела заверенный перевод на русский язык, если она составлена на государственном языке Таджикистана.