Может ли законная супруга оспорить отцовство мужа на ребенка, рожденного через ЭКО от другой женщины?

Может ли законная супруга подать иск об оспаривании отцовства мужа от другой женщины при рождении ребенка через эко? Отцовство вызывает сомнения

, Александра, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b0e0cbbd6f1b1a07c0b0b3d4df406a2ecf108a1/

Из статьи следует:

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов), а также суррогатное материнство.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Может ли законная супруга подать иск об оспаривании отцовства мужа от другой женщины при рождении ребенка через эко? Отцовство вызывает сомнения

Она вправе обратиться в суд. в том числе если это затрагивает её непосредственные права и интересы.

СК РФ Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей:

 Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Александра
Клиент, г. Москва
Это не ответ на мой вопрос. Я 30 раз делала эко. У меня всегда просили свидетельство о браке. Муж в итоге сделал эко с чужой женщиной, не уведомив меня. Ребенок родился. Это же нарушение моих прав?