Ответ команды Правовед
Да, Вашему сыну по закону положена равная доля во всех выплатах в связи с гибелью отца на СВО, а также ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца. Вступившее в силу решение суда об установлении отцовства подтверждает статус сына как члена семьи погибшего с момента рождения, поэтому факт перечисления денег другим родственникам не лишает несовершеннолетнего его законных прав. Новое свидетельство о рождении с указанием отца полностью закрывает вопрос подтверждения родства. Основная сложность заключается в том, что ведомства и страховая компания нередко отказывают в повторной доплате, ссылаясь на то, что вся сумма уже распределена. В таком случае положенная доля истребуется через требование о перерасчете к уполномоченному органу либо взыскивается в суде с получивших деньги родственников как неосновательное обогащение. Не откладывайте обращение в Социальный фонд за назначением ежемесячной пенсии по потере кормильца, так как эта мера поддержки назначается независимо от спора по единовременным компенсациям.
Чтобы вернуть причитающуюся сыну долю средств и оформить положенные льготы, в детальном разборе подготовлю:
- Расчет размера доли ребенка по президентской, страховой и единовременной выплатам;
- Готовый текст обращения о перерасчете и выплате доли несовершеннолетнего;
- Позицию и порядок судебного взыскания излишне выплаченных сумм с других родственников;
- Порядок оформления пенсии по потере кормильца и региональных мер поддержки с учетом прошедшего срока.