В Вашей ситуации требование оплатить выданную форму при увольнении необходимо проверить по основанию увольнения и срокам носки конкретных предметов.
Сам по себе факт того, что Вы не пользовались зимней или повседневной формой, не освобождает автоматически от возможного возмещения её стоимости. Для вещевого имущества имеет значение не фактическое использование, а факт выдачи и установленный срок носки.
При этом требование «просто оплатить всю стоимость формы» без предоставления расчёта нельзя считать обоснованным. При увольнении должен быть произведён соответствующий расчёт вещевого имущества. В действующем порядке Росгвардии предусмотрено оформление документов по вещевому обеспечению, в том числе расчётов стоимости имущества, подлежащего удержанию.
Поэтому рекомендую не отказываться от оплаты устно, но и не соглашаться с суммой без документов. Попросите выдать Вам:
перечень всей выданной формы;
даты её выдачи;
установленные сроки носки каждого предмета;
остаточную стоимость, которую с Вас требуют взыскать;
письменное основание для удержания;
справку-расчёт задолженности по вещевому имуществу.
Особенно важно установить Ваш статус. В Росгвардии служат как военнослужащие, так и сотрудники с специальными званиями, и порядок возмещения стоимости формы у них различается. Например, для отдельных категорий сотрудников Росгвардии законодательством прямо предусмотрено возмещение стоимости выданного вещевого имущества с учётом сроков носки при увольнении.
Если Вы являетесь именно военнослужащим по контракту, а не сотрудником Росгвардии со специальным званием, необходимо применять нормы вещевого обеспечения военнослужащих и конкретные приказы Росгвардии.
Что касается отсутствия денег: не рекомендую самостоятельно подписывать документы о признании задолженности или соглашаться на удержание всей суммы, пока не проверен расчёт. Если сумма будет удержана из денежного довольствия либо окончательного расчёта без надлежащего основания, такое удержание можно обжаловать.
Итог: требование возместить стоимость выданной формы при увольнении в принципе может быть законным, но размер и само основание взыскания должны соответствовать нормативным правилам и срокам носки. То, что форма фактически не использовалась, само по себе вопрос не решает. Попросите письменный расчёт — по нему уже можно определить, действительно ли Вы обязаны что-либо платить.