Может ли пристав выставить на продажу 1/2 доли автомобиля после ареста?

Добрый день, может пристав после ареста 1/2 доли машины выставить её на продажу?

Спасибо,

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, арестованная 1/2 доля должника в праве собственности на автомобиль может быть обращена взыскание и реализована, но арест сам по себе еще не означает немедленную продажу и не дает приставу права продать долю второго собственника. Обратить взыскание на долю можно только при недостаточности у должника денежных средств и иного имущества, достаточного для погашения долга, в порядке статьи 255 ГК РФ и статьи 69 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Поскольку автомобиль является неделимой вещью и выделить половину машины в натуре невозможно, второй сособственник должен получить возможность приобрести долю должника по рыночной стоимости, а при отказе взыскатель вправе требовать в суде обращения взыскания на долю посредством публичных торгов. На торгах реализуется именно 1/2 доля, а покупатель становится новым сособственником автомобиля; продать автомобиль целиком пристав может лишь при согласии второго собственника, при его выкупе либо на основании соответствующего судебного решения с выплатой второму собственнику стоимости его доли. Проверьте постановления пристава об аресте и оценке, потребуйте копию отчета оценщика и при заниженной стоимости подайте приставу заявление о назначении оценки либо административную жалобу старшему судебному приставу и в суд в десятидневный срок со дня, когда узнали о нарушении. Чтобы сохранить автомобиль, второй собственник может выкупить долю по рыночной цене или погасить долг должника, а также вправе представить документы, подтверждающие, что доля принадлежит не должнику либо что автомобиль необходим должнику в связи с инвалидностью для передвижения.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.