Можно ли выделить долю в квартире супругам в браке?
День добрый, вопрос такой можно ли сделать выдел части соббствености квартиры, если мы с супругой в браке , и сколько это с тоит. Спасибо.
Здравствуйте. Да, выделить долю в браке можно.
Если вы с супругой в браке и у вас общая совместная собственность, вы можете определить конкретные доли — например, по 1/2 каждому.
Это делается через нотариальное соглашение. Вы с супругой подписываете соглашение, нотариус заверяет, вы подаёте документы в Росреестр — и квартира становится долевой, а не совместной. Это закрепляет за каждым конкретную часть, если в будущем захотите продать свою долю или подарить её. Физически квартиру не делят, это просто изменение юридического статуса.
Стоимость зависит от нотариуса, в Москве обычно от 5 до 15 тысяч рублей, точнее скажут на месте.