Ответ команды Правовед
Категорию определяет не диагноз, а зафиксированная степень нарушения функции конечности: последствия перелома шейки бедра освидетельствуются по ст. 81 Расписания болезней - при умеренном нарушении функции это «В» (ограниченно годен, зачисление в запас), при значительном - «Д», а при сросшемся переломе без нарушений, даже с оставленной металлоконструкцией, ставят «Б-3» и призывают. Смещение вверх обычно даёт укорочение ноги и ограничение движений в тазобедренном суставе, то есть объективно тянет к непризывному пункту, но само по себе на снимке этого не подтверждает. Решает заключение травматолога с замером амплитуды движений в градусах: фраза «движения в полном объёме» перекрывает путь к категории «В». Поэтому не идите на комиссию только со старой выпиской о переломе - без свежих измерений и подтверждённых жалоб вывод сделают в пользу годности.
В детальном разборе подготовлю перечень исследований и конкретных замеров, которые подводят Вашу травму под непризывной пункт статьи 81, и порядок действий, если комиссия всё же поставит «Б-3».
Ответы юристов
Ответ юриста Павел Пожаров
Вы то сами кто, какой у вас статус, военнослужащий, сотрудник полиции, работник, потерпевший в ДТП, лицо претендующее на инвалидность, при каких обстоятельствах возник перелом, пуля, мина, ДТП, ударили битой по ноге?
Категория годности устанавливается путем сопоставления диагноза после окончательного исхода, окончания лечения с расписанием болезней, указанных в определенных НПА отдельно для каждой категории граждан
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/