Как попасть в квартиру наследнице, если брат препятствует доступу и удерживает имущество?

Здравствуйте! У меня такая ситуация:после смерти матери в квартире остался проживать её сожитель. После смерти сожителя брат закрыл квартиру и меня туда не выпускает, я единственная наследница и мама до последней минуты мне говорила что квартира моя. Чужой человек её не не законно присвоил, на контакт со мной не идёт, получаю угрозы от его сожительницы. В квартире находятся так же и мои вещи и все фамильные ценности для меня. Прошу о помощи.

, Светлана, г. Москва

1. Срочно откройте наследственное дело
Если вы еще этого не сделали, вам нужно официально заявить свои права на квартиру.
Срок: У вас есть ровно 6 месяцев со дня смерти мамы.
Куда идти: К любому нотариусу в городе, где была прописана мама.
Что взять с собой: Ваш паспорт, свидетельство о смерти мамы, ваше свидетельство о рождении (документ, подтверждающий родство) и документы на квартиру (если они есть на руках).
Результат: Нотариус выдаст вам справку о том, что вы являетесь наследницей и открыли наследственное дело. Этот документ — ваш главный щит.

2. Обезопасьте имущество внутри квартиры
Пока идет оформление наследства (это занимает 6 месяцев), квартиру и вещи нужно защитить от разграбления.
Обратитесь к нотариусу, у которого открыто дело, с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества.
Нотариус имеет право выехать на место, составить опись всех ценностей и вещей, а также официально запечатать квартиру.

3. Решите вопрос с доступом в квартиру
Поскольку в квартире находятся ваши личные вещи и ценности, вы имеете право забрать их.
Вызовите полицию: Напишите заявление о том, что посторонние лица незаконно удерживают ваше имущество и удерживают доступ в жилье.
Присутствуйте при вскрытии: Вместе с нарядом полиции и участковым вы можете вызвать службу вскрытия замков (при наличии справки от нотариуса и паспорта с подтверждением родства).
Смените замки: Как только дверь будет открыта, сразу же поменяйте замки, чтобы посторонние люди больше не могли туда зайти.

4. Защитите себя от угроз
Угрозы со стороны сожительницы брата/чужого человека — это уголовно наказуемое деяние.
Фиксируйте всё: Записывайте все телефонные звонки на диктофон, сохраняйте скриншоты сообщений и угроз в мессенджерах.
Подайте заявление: Напишите заявление в полицию по факту угроз (ст. 119 УК РФ) и самоуправства (ст. 330 УК РФ). Наличие официального заявления в полицию обычно быстро остужает пыл таких людей.

5. Подайте иск в суд (если замки не удастся сменить с полицией)
Если полиция откажется помогать во вскрытии дверей (сославшись на «гражданско-правовой спор»), вам придется действовать через суд.
Подается иск «Об истребовании имущества из чужого незаконного владения» и «Об устранении препятствий в пользовании собственностью».
Суд вынесет решение, и судебные приставы принудительно откроют вам дверь и выселят любого, кто там находится.