Какая максимальная госпошлина при вступлении в наследство?

Добрый день. Вступаем в наследство после смерти матери, какая максимальная госпошлина при вступлении?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Максимальный размер государственной пошлины при вступлении в наследство зависит от степени вашего родства с матерью и стоимости наследуемого имущества. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.24), установлены следующие лимиты:

1. Для близких родственников (дети, супруг, родители, полнородные братья и сестры):

Ставка: 0,3% от стоимости наследуемого имущества.
Максимальная сумма: 100 000 рублей. Даже если стоимость квартиры или дома составляет десятки миллионов рублей, госпошлина для вас не превысит этот порог.
Пример расчета: Если вы наследуете квартиру стоимостью 50 000 000 рублей: $50~000~000 \times 0,3\% = 150~000$ рублей. Однако благодаря лимиту вам нужно будет заплатить только 100 000 рублей.

2. Для всех остальных наследников (дальние родственники, люди по завещанию без родства):

Ставка: 0,6% от стоимости имущества.
Максимальная сумма: 1 000 000 рублей.

Помимо госпошлины, которую берет государство, нотариус взимает плату за услуги правового и технического характера (УПТХ). Это оплата за составление документов, запросы в банки и Росреестр, техническое оформление дела. Эти суммы не входят в лимит госпошлины и оплачиваются отдельно. В среднем УПТХ составляют от 5 000 до 15 000 рублей за каждый объект недвижимости в зависимости от региона.

Также после получения свидетельства о праве на наследство необходимо оплатить госпошлину за регистрацию права собственности в Росреестре — на 2026 год она составляет 4 000 рублей для объектов недвижимости стоимостью до 20 млн рублей.