Что делать, если пристав не снимает арест с карты после приостановки ИП?

Судебный пристав приостановил ИП в связи с введением закона 566, но арест с карты не снял и снимать отказывается. Что делать?
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 31 августа 2026

Приостановление исполнительного производства не влечет автоматического снятия ранее наложенного ареста со счетов (ст. 40 229-ФЗ). Приостановка замораживает списание денег в пользу взыскателя и совершение новых исполнительных действий, но сохраняет обеспечительные меры, чтобы средства не были выведены до возобновления производства (ст. 40 229-ФЗ). Добиться снятия ареста или разблокировки карты можно в том случае, если на счет поступают неприкосновенные социальные выплаты, защищенная зарплата в пределах прожиточного минимума либо пристав допустил процессуальные нарушения при оформлении ограничений.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень оснований для частичной или полной разблокировки карты в период приостановки дела;
  • Готовый текст заявления судебному приставу о снятии ареста с защищенных законом средств;
  • Порядок действий по обжалованию отказа в вышестоящий орган ФССП.

В результате направите обоснованное заявление в ФССП и запустите процедуру освобождения средств от блокировки.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. У вас есть возможность жаловаться на бездействие пристава (ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/86691250a1c5e90ec9f9fd43a13d270ab5d40351/

Подробная юридическая консультация предоставляется только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.