Можно ли подавать иск на развод и алименты раздельно или одним заявлением?
Здравствуйте!
Подаю на развод и взыскание алиментов. Была уверена, что лучше всего сразу подать это одним иском. Но сегодня пообщалась с юристом и он утверждает, что лучше разными исками, т.к. они пойдут в разные суды. Прав ли мой юрист?
Ваш юрист прав только в том, что развод и алименты рассматриваются в разных судах (районный и мировой), но он не прав, говоря, что их нельзя подать вместе.
Закон позволяет объединить эти требования в одном исковом заявлении, так как они вытекают из одной семейной ситуации. Если вы подадите одно заявление в районный суд, судья сам решит: рассматривать их вместе или выделить алименты в отдельное производство. Никакого нарушения в этом нет.
Главное при подаче правильно указать оба требования.
Если вам удобнее подать всё сразу делайте так. Это законно и часто практикуется.
С уважением, Анастасия, семейный юрист.