Можно ли оплатить обучение старшего сына в ВУЗе материнским капиталом?
Старший сын поступил в ВУЗ,ему 17 лет,а младшему исполнилось два года.Могу ли я оплатить старшему сыну обучение за маткапитал?
Здравствуйте. Да, вы можете оплатить обучение старшего сына средствами материнского капитала, но при одном важном условии: на дату начала обучения ему должно быть не более 24 лет. Поскольку вашему сыну 17 лет, это требование соблюдено. То, что младшему ребенку исполнилось два года, значения не имеет — возраст младшего ребенка для оплаты образования старшего не важен, главное, чтобы право на сам сертификат у вас уже возникло (оно возникает со дня рождения второго ребенка).
Правовое обоснование:
1. Право на распоряжение средствами закреплено в п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Там прямо указано, что средства материнского капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми).
2. Условия направления средств установлены в ч. 1 и ч. 2 ст. 11 этого же закона. Средства можно направить на оплату платных образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией, имеющей лицензию. Возраст ребенка на дату начала обучения по образовательной программе не должен превышать 25 лет (обратите внимание: в законе указано именно 25 лет, а не 24, как часто ошибочно пишут в интернете). Вашему сыну 17 лет — лимит соблюден с большим запасом.
3. Порядок и перечень документов утверждены постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 873 (в действующей редакции — Правила направления средств материнского капитала на получение образования). Согласно этому документу, вы подаете заявление в территориальный орган СФР (Социального фонда России) с приложением:
— договора об оказании платных образовательных услуг;
— справки из образовательной организации, подтверждающей факт зачисления (если договор заключен, но обучение еще не началось);
— копии лицензии вуза (если ее реквизиты не указаны в договоре);
— паспорта и СНИЛС.
4. Важный нюанс по срокам: средства перечисляются не вам на руки, а напрямую на счет образовательной организации. СФР перечисляет деньги в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения, но само решение принимается в срок до 10 рабочих дней с даты приема заявления. Учитывайте, что заявление нужно подать до начала учебного года или в течение учебного года, но оплата будет произведена за оставшийся период.
Что делать по шагам:
1. Заключите с вузом договор об оказании платных образовательных услуг на имя сына (или на ваше имя, если вы будете плательщиком). В договоре должны быть указаны реквизиты лицензии вуза и стоимость обучения.
2. Возьмите в вузе справку о зачислении сына (приказ о зачислении) — она понадобится для подтверждения факта обучения.
3. Подайте заявление о распоряжении средствами материнского капитала в территориальный орган СФР (лично, через МФЦ или через портал «Госуслуги»). В заявлении укажите, что хотите направить средства на оплату обучения.
4. Приложите к заявлению договор, справку о зачислении, паспорт, СНИЛС, сертификат на маткапитал. Если договор заключен на сына, а плательщиком выступаете вы, дополнительно приложите документ, подтверждающий ваше родство (свидетельство о рождении).
5. Дождитесь решения СФР (до 10 рабочих дней) и уведомления о перечислении средств на счет вуза.
Если вуз откажется предоставить справку о зачислении или договор будет оформлен некорректно, СФР вправе отказать в удовлетворении заявления — тогда придется исправлять документы и подавать заявление повторно. Также учтите: если сын будет отчислен или переведен на бюджетное место, неиспользованные средства подлежат возврату в СФР, и вы сможете распорядиться ими в дальнейшем на другие цели, предусмотренные законом.
Чего делать не стоит: не пытайтесь оплатить обучение «задним числом» за прошлые семестры — средства перечисляются только за будущий период обучения, начиная с даты подачи заявления. Также не подавайте заявление, если договор с вузом еще не подписан — это основание для отказа.