Сколько лет нужно работать санитарке для выхода на пенсию?
Мне 52 года,работаю санитаркой в операционном блоке 13 лет.Раньше работала неофициально.Сколько лет мне ещё нужно работать,чтобы пойти на пенсию
Добрый день! Работайте еще примерно 3,5–8 лет (в зависимости от того, село это или город), чтобы выработать 25–30 лет специального стажа. При этом год работы в операционном блоке идет за 1,5 года.
Здравствуйте. Вы задали очень важный вопрос, и здесь есть два ключевых момента: ваш возраст и ваш стаж. Их по порядку, опираясь на закон.
1. Правовое обоснование: что говорит закон
Ваша профессия «санитарка» (сейчас это чаще «младшая медицинская сестра по уходу за больными») дает право на досрочную страховую пенсию по старости. Это право установлено пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно этому закону, для досрочного выхода на пенсию необходимо:
— Наличие специального стажа (медицинского) не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа (либо 25 лет только в сельской местности). В вашем случае, если вы работаете в городе, нужно именно 30 лет.
— Наличие минимального страхового стажа (общего) — не менее 25 лет для женщин.
— Наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов (в 2024 году — 28,2, далее будет расти).
2. Применение к вашей ситуации
Теперь разберем вашу конкретную ситуацию.
— Ваш возраст (52 года) и специальный стаж (13 лет). Закон не требует для досрочной пенсии по «медицинскому» основанию достижения какого-то конкретного возраста. Требование только одно — выработать нужный стаж. То есть, как только вы наработаете 30 лет специального стажа, вы сможете выйти на пенсию, даже если вам будет меньше 55 или 60 лет.
— Расчет срока. Вам нужно доработать до 30 лет специального стажа. 30 лет — 13 лет = 17 лет. Именно столько вам нужно отработать официально, чтобы получить право на досрочную пенсию. Вам будет 52 + 17 = 69 лет. Это позже общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для женщин), но это не отменяет вашего права на досрочную пенсию по выслуге лет. Вы сможете оформить её, когда выработаете стаж, даже если к тому моменту вам будет больше 60 лет.
3. Критически важный момент: неофициальная работа
Это самое сложное в вашей ситуации. Периоды работы засчитываются в специальный стаж только при условии уплаты страховых взносов в Социальный фонд России (СФР). Если вы работали неофициально, взносы за вас не платились, и эти периоды, по общему правилу, в стаж не включаются.
Однако, есть возможность восстановить справедливость через суд. Согласно статьям 16 и 67 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе, даже если договор не был оформлен. А статья 19.1 ТК РФ прямо говорит, что неустранимые сомнения при рассмотрении споров толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Что это значит для вас:
Вам нужно доказать факт работы в тот период, когда вы работали неофициально. Для этого нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и о включении этих периодов в специальный стаж. Верховный Суд РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам (утв. Президиумом ВС РФ 26.06.2024) подтверждает, что стаж, включая работу без надлежащего оформления, может быть подтвержден в судебном порядке.
Какие доказательства можно представить в суд:
— Медицинские книжки, если они заполнялись на работе.
— Графики дежурств, журналы инструктажа.
— Платежные ведомости, расчетные листки (даже если зарплата была в конверте, могли сохраниться какие-то записи).
— Показания свидетелей (коллег, которые работали с вами официально, или пациентов).
— Переписка в мессенджерах с руководством по рабочим вопросам.
— Пропуска на территорию больницы.
Важно про сроки: По спорам об установлении факта трудовых отношений срок исковой давности (ст. 392 ТК РФ) начинает течь с момента, когда вы узнали, что ваше право нарушено (например, когда вам отказали в назначении пенсии). Но лучше не затягивать.
4. Что делать дальше: пошаговый план
1. Соберите доказательства неофициальной работы: найдите все документы, которые могут подтвердить вашу деятельность, и подумайте, кто из бывших коллег может подтвердить это в суде.
2. Подайте иск в районный суд по месту нахождения больницы (или по месту вашего жительства) об установлении факта трудовых отношений и обязании СФР включить эти периоды в специальный стаж. В иске укажите все периоды неофициальной работы.
3. Параллельно запросите в СФР выписку из вашего индивидуального лицевого счета (через Госуслуги или лично). Так вы увидите, какие периоды уже учтены, и поймете, сколько именно лет вам не хватает.
4. Продолжайте работать официально. Каждый официальный год приближает вас к цели. Если вы выиграете суд, ваш стаж увеличится на доказанные годы, и срок выхода на пенсию может существенно сдвинуться в меньшую сторону.
Чего делать НЕ надо: Не ждите, пока вам исполнится 55 или 60 лет, думая, что это как-то повлияет на «медицинский» стаж. Для этого вида пенсии возраст значения не имеет, важен только стаж. Также не стоит рассчитывать, что СФР сам учтет неофициальные периоды — без суда это практически невозможно.