Ответ команды Правовед
Заключить именно военный контракт в 55 лет без военно-учетной специальности не получится: предельный возраст службы для женщин по закону ограничен 45-50 годами (ст. 34 53-ФЗ). Однако Вы вправе поехать работать по профессии поваром в качестве гражданского персонала воинских частей, тыловых баз или госпиталей. Федеральная единовременная выплата 400 т.р. (Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644) положена исключительно военнослужащим по контракту, а гражданским сотрудникам выплачивается заработная плата с повышенными суточными и командировочными надбавками. Главное сейчас - не договариваться с неофициальными посредниками, чтобы не лишиться трудовых гарантий и выплат при выезде.
Без официального статуса и прямого трудового договора велик риск остаться без обещанного заработка и страховой защиты. Если планируете трудоустроиться по профессии в структуры обеспечения и поддержать семью, в детальном разборе распишу для Вас:
- порядок официального оформления поваром через гражданский персонал МО РФ;
- структуру реального заработка с командировочными выплатами и суточными;
- готовый текст запроса в пункт отбора в Тольятти по открытым вакансиям;
- правовые отличия трудового договора в зоне обеспечения от военного контракта.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый вечер!
1. Возраст 55 лет не является препятствием, так как для службы по контракту в период мобилизации/СВО сняты ограничения по предельному возрасту (особенно для востребованных специальностей, к которым относится повар).
Пошаговая инструкция:
1. Обращение в военкомат:
Придите в военкомат по месту жительства (или временной регистрации).
Напишите заявление о желании поступить на военную службу по контракту в зону СВО на должность повара.
В анкете и беседе обязательно укажите свой гражданский стаж и разряд повара.
2. Альтернативный вариант — Пункт отбора:
В каждом регионе есть пункт отбора на военную службу по контракту. Там быстрее оформляют документы, и они напрямую заинтересованы в специалистах тыла (поварах, водителях, ремонтниках). Уточните адрес в вашем городе.
3. Медицинская комиссия (ВВК):
Вам придется пройти медкомиссию. Требования к здоровью для повара мягче, чем для штурмовика, но категория годности должна быть А или Б (годен с незначительными ограничениями). Если есть хронические заболевания, не скрывайте их, но акцентируйте, что хотите служить именно по хозяйственной части.
4. Уточнение должности в воинской части:
Когда документы будут оформляться, просите, чтобы в контракте или предписании было четко указано: «должность — повар» (или стрелок-повар, повар хозяйственного взвода). Это гарантия того, что вы попадете на кухню, а не в окопы. С вашим стажем командиры частей сами будут заинтересованы поставить вас к котлу.
В 55 лет идти на СВО стоит именно через официальные каналы (контракт), а не через ЧВК, так как у вас будут полные социальные гарантии и возрастная пенсия будет идти.
2. Какие выплаты положены.
Суммы могут немного отличаться в зависимости от региона (губернаторские надбавки), но база следующая:
А. Единовременные выплаты (при подписании контракта):
1. Федеральная выплата: 400 тыс. рублей (получают все контрактники Минобороны).
2. Региональная выплата зависит от субъекта РФ. Эту сумму нужно уточнять в военкомате Вашего региона, так как она выплачивается из местного бюджета.
Б. Ежемесячное денежное довольствие (зарплата):
· Должностной оклад повара.
· Надбавка за участие в СВО.
· Надбавка за выслугу, звание и условия службы.
· Президентская надбавка.
· Ежемесячная соцвыплата.
В. Дополнительные льготы для вас и семьи:
Ваша гражданская пенсия (если вы ее уже получаете или будете получать) сохраняется в полном объеме. Более того, за время службы идет начисление военного стажа (год за два в условиях СВО), что может дать право на вторую (военную) пенсию в будущем.
Кредитные каникулы: Списание долгов или заморозка на время службы.
Статус ветерана боевых действий: после окончания службы полагается пакет льгот (налоговые вычеты, скидки на ЖКХ, санатории, льготы детям при поступлении в вузы).
Медицина: Бесплатное обслуживание в госпиталях для вас и семьи.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!