Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, отказ в компенсации из-за наличия подработки, скорее всего, правомерен. Это требование закреплено в законодательстве для всех педагогических работников.
️ Почему отказ правомерен
Право на льготу по оплате ЖКУ для педагогов регулируется региональными законами, но общее правило едино: она предоставляется только по основному месту работы при занятости не менее 0,5 ставки.
В законе прямо указано, что данная мера поддержки предоставляется именно основным работникам, работающим на таких условиях. Пенсионеры из числа педагогов сохраняют это право только в том случае, если на момент выхода на пенсию они пользовались льготой и имеют необходимый стаж (не менее 10 лет в сельской местности).
Факт наличия подработки на 0,5 ставки означает, что по основному месту работы вы уже не выполняете условие о занятости, а льгота «привязана» именно к этому месту работы и не может перейти на подработку.
Если вы не согласны, можно обжаловать
Если вы считаете, что отказ нарушает ваши права, у вас есть право обжаловать его:
1. Направить письменное заявление в вышестоящий орган социальной защиты.
2. Если это не поможет, обратиться с административным иском в суд.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в обжаловании — обращайтесь.