Сохраняются ли льготы на ЖКХ ветерану труда после дарения квартиры сыну?

Отец - ветеран труда хочет подарить квартиру сыну, сохранятся ли льготы на жкх, если отец продолжит жить в этой квартире и будет в ней прописан?
, Игорь, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

Льготы на жилищно-коммунальные услуги сохранятся лишь частично. Компенсация расходов на коммунальные услуги в размере 50% по-прежнему положена ветерану по месту постоянной регистрации независимо от смены собственника (ст. 22 5-ФЗ). При этом льготы по взносам на капитальный ремонт и содержание жилья после сделки отменяются, поскольку эту обязанность закон возлагает исключительно на нового собственника - сына (ст. 158 ЖК РФ). После регистрации перехода права собственности отцу потребуется уведомить орган социальной защиты для актуализации данных, иначе излишне выплаченные суммы за капремонт и содержание жилья могут удержать обратно.

Без своевременного переоформления документов орган соцзащиты может начислить долг за переплату жилищных компенсаций. Чтобы сохранить максимум льгот и безопасно оформить передачу жилья, в детальном разборе подготовлю:

  • Точный перечень сохраняемых и отменяемых компенсаций при дарении сыну;
  • Готовый текст заявления в орган социальной защиты о перерасчёте выплат;
  • Порядок безопасного включения в договор права пожизненного проживания отца;
  • Что делать при неправомерном отказе в скидке 50% на коммунальные услуги.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.

Здравствуйте, Игорь.

Да, льготы сохранятся. Ключевое условие для получения скидки ветерана труда — регистрация по месту жительства в квартире, а не право собственности. Поскольку отец останется прописан и будет проживать в той же квартире, право на льготу за ним сохраняется .

Что важно учесть

· Региональное регулирование: льготы ветеранам труда финансируются из региональных бюджетов, поэтому порядок их оформления после перехода права собственности может немного отличаться в разных регионах.
· Действия после сделки: Чтобы льгота не приостановилась, отцу нужно будет подать в орган соцзащиты заявление с приложением договора дарения, выписки из ЕГРН и документа о регистрации.
· Обратите внимание: это правило работает для льгот (скидок, привязанных к статусу), а не для субсидий на ЖКХ, которые зависят от дохода и права собственности. Субсидия при смене собственника может пересчитываться с учётом доходов нового собственника .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с документами.