Может ли бывший муж выписать из дома и какие права на наследство есть у несовершеннолетнего сына

Доброй ночи! Живу почти 20 лет в доме с несовершеннолетним сыном и бывшим мужем. Периодически оплачиваю часть ЖКХ. Отец бывшего мужа умер почти 12 лет назад, БМ в наследство не вступил, но вроде открыл дело у нотариуса. Мы с сыном в доме прописаны. Может ли БМ нас выгнать? На что имеет право мой сын? Может ли мой сын в такой ситуации вступить в наследство?
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Выгнать Вас с сыном своими силами бывший муж не вправе - снятие с регистрации и выселение возможны только по решению суда, а за сыном как за ребёнком собственника право пользования домом сохраняется (к членам семьи собственника закон прямо относит его детей) (ст. 31 ЖК РФ). Уязвимое положение здесь именно у Вас: после развода Вы бывший член семьи, но при отсутствии другого жилья и возможности его приобрести право пользования может быть сохранено за бывшим членом семьи на определённый срок решением суда. А вот самостоятельно вступить в наследство деда сын не сможет, пока его отец жив: внук наследует только вместо своего родителя, не пережившего наследодателя (ст. 1146 ГК РФ). Всё остальное решает то, подавал ли бывший муж нотариусу именно заявление о принятии наследства и получено ли свидетельство - без этого его права на дом сами по себе не подтверждены, и предъявлять к Вам требования ему пока нечем.

Ни при каких обещаниях "разъехаться мирно" не соглашайтесь на снятие с регистрации - вернуть прописку потом практически невозможно, а ваши почти 20 лет проживания и оплата ЖКХ работают на Вас.

В детальном разборе - оценка Ваших реальных шансов остаться в доме с расчётом срока, на который суд сохраняет проживание, перечень доказательств вселения и оплаты, которые это подтверждают, и порядок действий, если бывший муж всё же заявит иск о выселении.

Ответы юристов

Ответ юриста Юлия Нагибина

Здравствуйте.

1. Выписать вас: через суд — да, попытаться может. Вы для него — бывший член семьи. Но выселить «в никуда» за один день не выйдет: заявляйте ходатайство об отсрочке выселения. Учитывая 20 лет проживания, регистрацию и отсутствие другого жилья, суд даст время (от нескольких месяцев до пары лет). Все чеки за ЖКХ — в отдельную папку, это ваша броня.

2. Выписать несовершеннолетнего сына: шансы отца равны нулю. Дети не бывают «бывшими». До 18 лет снятие ребенка с учета против его воли суд не утвердит, а отца еще и долей или альтернативным жильем заставят обеспечивать.

3. Наследство дедушки: сын за дедом не наследует, пока жив его отец (ваш БМ). Наследование идет по первой очереди: сын за отцом. Так как БМ живет в доме 12 лет и платит коммуналку, он принял наследство фактически, даже если документы у нотариуса не забрал.

Главные правила прямо сейчас:

1.Никаких добровольных выписок «по просьбе» или под давлением.

2. Сохраняйте все платежки за ЖКХ с вашей подписью/карты.

3. Ребенок защищен законом, а вам нужно готовить правовую позицию на случай иска.