Здравствуйте. Взыскать с совершеннолетней дочери часть расходов возможно не по всем платежам и не автоматически.
Ч. 3 ст. 31 ЖК РФ действительно устанавливает солидарную ответственность дееспособных членов семьи собственника по обязательствам, вытекающим из пользования жильём. Но эта норма относится именно к членам семьи, проживающим совместно с собственником. Если дочь уже 5 лет фактически живёт отдельно, ссылаться только на её регистрацию и взыскивать с неё долю всех коммунальных платежей будет спорно.
При этом расходы, связанные с самим правом собственности — содержание жилья, взносы на капремонт и т. п. — в первую очередь несёт собственник. А вот если из-за регистрации дочери Вам фактически начислялись конкретные коммунальные услуги по нормативу, можно отдельно оценивать возможность взыскания этих расходов.
Практически более эффективный вариант при постоянном добровольном выезде дочери — рассмотреть иск о признании её утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта, если для этого есть основания. Здесь будут важны обстоятельства её выезда, наличие другого места проживания, вещей в квартире, участие в расходах и характер семейных отношений.
Если пришлёте сведения, квартира приватизирована Вами или приобретена иначе, была ли дочь зарегистрирована в ней на момент приватизации и какие именно платежи начисляются из-за её прописки, могу на платной консультации оценить, что выгоднее: взыскивать расходы или снимать её с регистрационного учёта через суд.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.