Какие выплаты положены сестре погибшего участника СВО?

Здравствуйте я сестра погибшего на сво какие мне положены выплаты и сколько я отдала документы в военкомат но мне ничего не сказали

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый клиент! Примите глубокие соболезнования в связи с потерей брата. В случае, когда у погибшего участника СВО нет приоритетных родственников (жены, детей, родителей и иждивенцев), право на государственные выплаты переходит к его братьям и сестрам.

Выплаты распределяются в равных долях между всеми получателями.

Вы можете претендовать на Президентскую единовременная выплата  в сумме 5 000 000 рублей (Указ Президента РФ от 03.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».).

Так же вы можете вступить в наследство на имущество своего погибшего брата (денежное довольствие, имущество).

Все невыплаченные бойцу при жизни деньги (зарплата, денежное довольствие за последний месяц, премии), а также личные вещи, счета в банках и недвижимость переходят в состав наследства. По Гражданскому кодексу РФ (ст. 1143 ГК РФ), братья и сестры являются наследниками второй очереди (так как первой очереди — родителей и детей — нет).  Обратитесь к нотариусу об открытии наследства.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!