Ответ команды Правовед
Поскольку часть 3 статьи 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений с наказанием до 6 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 158 УК РФ), на следственные действия необходимо идти только с очным адвокатом. Вызов по телефону предусмотрен законом (ч. 2 ст. 188 УПК РФ), однако без вручения повестки под роспись следователю сложнее доказать факт надлежащего извещения. Главный риск месячной неявки в том, что следствие могло расценить её как попытку скрыться и оформить постановление о принудительном приводе (ст. 113 УПК РФ) либо объявить в розыск. По тяжкой статье уклонение от явки резко увеличивает угрозу ходатайства следователя о заключении под стражу в СИЗО вместо подписки о невыезде. Ни в коем случае не приходите в отдел полиции в одиночку и не давайте никаких показаний по телефону.
Месяц неявки следователь уже может использовать в суде как основание для ареста. Чтобы минимизировать риск задержания и грамотно выйти на контакт со следствием, в детальном разборе подготовлю:
- Порядок проверки наличия постановления о розыске или приводе;
- Алгоритм безопасного уведомления следователя об уважительных причинах неявки;
- Линию поведения и правовую позицию для первого допроса;
- Тактику защиты от избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.
Ответы юристов
Ответ юриста Артём Харатян
Здравствуйте.
Вы можете быть подвергнуты приводу, т.е. принудительное доставление лица к дознавателю, следователю, суд.
в Уголовно-процессуальном кодексе РФ — это статья 113
Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.