Здравствуйте. Ситуация понятная: ребенок рождается во Франции, в свидетельстве о рождении отец не указан, брака нет. Вопрос в том, как легализовать отцовство в России и что для этого нужно. Отвечаю по порядку, с опорой на закон.
Если коротко: подать заявление об установлении отцовства в российский ЗАГС до рождения ребенка нельзя. Закон это прямо запрещает. Но есть два законных пути, и оба требуют присутствия матери либо ее нотариального согласия. Вариант «отец пришел один без матери» возможен только в одном случае — если мать умерла, признана недееспособной или лишена родительских прав, либо ее местонахождение неизвестно. В вашей ситуации это не подходит.
Теперь подробно.
1. Что говорит закон об установлении отцовства в ЗАГСе
Основной документ — Семейный кодекс РФ. Статья 48 СК РФ устанавливает, что отцовство регистрируется в ЗАГСе по совместному заявлению отца и матери, поданному после рождения ребенка. Подать такое заявление можно в любой момент после рождения, хоть через день, хоть через десять лет — ограничений по сроку нет.
Важно: если ребенок родился за границей, запись о рождении сначала должна быть легализована в России. То есть вы получаете французское свидетельство о рождении, переводите его на русский язык (перевод должен быть нотариально заверен или выполнен переводчиком, чья подпись удостоверена нотариусом), затем ставите отметку о легализации (апостиль) во французских органах, и только потом можете обращаться в российский ЗАГС.
2. Можно ли подать заявление до родов
Нет. Статья 48 СК РФ прямо говорит о подаче заявления после рождения ребенка. Исключение — только если один из родителей не может явиться в ЗАГС после рождения (например, находится в длительной командировке или болен), тогда его подпись на заявлении заверяется нотариусом заранее, но само заявление все равно подается после рождения. Заранее, до родов, заявление не принимается ни в каком виде.
3. Можно ли через нотариуса, чтобы отец потом пришел один
Частично да, но с оговоркой. Если мать не может или не хочет идти в ЗАГС вместе с отцом, она может оформить нотариально заверенное заявление о признании отцовства. Это отдельный документ, где мать подтверждает, что данный мужчина является отцом ребенка, и просит внести его в запись о рождении. С этим документом отец может прийти в ЗАГС один и подать свое заявление. Это прямо предусмотрено пунктом 5 статьи 48 СК РФ: если мать не имеет возможности явиться лично, ее подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.
Но есть нюанс: нотариус должен заверить именно заявление матери по установленной форме. Просто «согласие» или «доверенность» не подойдут. Форма заявления утверждена приказом Минюста России от 01.10.2018 № 200. Нотариусы знают эту форму, но лучше заранее уточнить, что вам нужен именно документ для установления отцовства по ст. 48 СК РФ.
4. Что нужно для подачи заявления в ЗАГС
Вам понадобятся:
— совместное заявление отца и матери (или заявление отца + нотариальное заявление матери);
— паспорта обоих родителей (или паспорт отца, если мать не идет);
— свидетельство о рождении ребенка, выданное во Франции, с апостилем и нотариальным переводом;
— квитанция об уплате госпошлины — 350 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Подать документы можно в любой ЗАГС России, не обязательно по месту жительства или рождения. Благодаря единому реестру записей актов гражданского состояния (ст. 13.1–13.2 ФЗ-143) это работает в любом отделении.
5. Про гражданство ребенка
Здесь важный момент. Если отец — гражданин РФ, то ребенок, рожденный за границей, приобретает гражданство РФ по рождению, но только после того, как отцовство установлено и внесено в запись о рождении. Это следует из ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ: ребенок приобретает гражданство РФ, если один из его родителей имеет гражданство РФ.
После того как вы получите российское свидетельство об установлении отцовства, вам нужно будет внести изменения в запись о рождении. Но запись о рождении у вас французская. Поэтому алгоритм такой:
1. Получаете французское свидетельство о рождении с апостилем и переводом.
2. Идете в российский ЗАГС, подаете заявление об установлении отцовства.
3. ЗАГС вносит запись об отце в акт гражданского состояния. Но поскольку первичная запись сделана во Франции, ЗАГС не «переписывает» французское свидетельство, а составляет отдельную запись об установлении отцовства и выдает вам свидетельство об установлении отцовства.
4. С этим свидетельством и французским свидетельством о рождении (с переводом) вы обращаетесь в подразделение МВД по вопросам миграции для оформления гражданства ребенку. Там вам поставят отметку о гражданстве или выдадут отдельный документ.
Может ли отец сам, без матери, поставить гражданство? Да, может, если у него на руках есть свидетельство об установлении отцовства и французское свидетельство о рождении ребенка. Присутствие матери не требуется, если отцовство уже установлено. Но если мать не дает согласия на установление отцовства, то отец может установить его только через суд (ст. 49 СК РФ). Это отдельная процедура, с ДНК-экспертизой, и она занимает от 2 до 6 месяцев.
6. Что делать, если мать отказывается идти в ЗАГС
Если мать не идет в ЗАГС и не оформляет нотариальное заявление, то единственный путь — суд. Подаете иск об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ответчика (матери) или истца (отца). В суде потребуется доказать отцовство: генетическая экспертиза, переписка, совместные фото, показания свидетелей. Если мать уклоняется от экспертизы, суд может признать отцовство установленным на основании других доказательств (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ). После решения суда вы идете в ЗАГС с решением, и запись вносится на его основании.
Чего делать не надо
Не пытайтесь подать заявление до родов — откажут. Не пытайтесь обойтись без перевода и апостиля французского свидетельства — ЗАГС не примет документы. И не затягивайте: если отец умрет до установления отцовства, придется доказывать факт отцовства в суде особого производства, а это сложнее.
Итог по шагам:
1. После рождения ребенка получите французское свидетельство о рождении.
2. Проставьте апостиль во французских органах (обычно это делается в мэрии или в прокуратуре, в зависимости от региона Франции).
3. Сделайте нотариальный перевод свидетельства на русский язык.
4. Либо идите в ЗАГС вдвоем с матерью, либо мать оформляет нотариальное заявление, и отец идет один.
5. Подайте заявление в любой российский ЗАГС, оплатите пошлину 350 рублей.
6. Получите свидетельство об установлении отцовства.
7. С этим свидетельством и переводом французского свидетельства обратитесь в МВД для оформления гражданства ребенку.
Если мать против — только суд, иного пути нет.