В текущем виде объяснительная напрямую подставляет вас под увольнение «по статье» (утрата доверия / грубое нарушение) и уголовную ответственность (ст. 159, 160 УК РФ).
Главные ошибки в вашем тексте
«В связи с этим я отразила данные позиции в заказ-наряды по другим автомобилям...»
В чем опасность: Вы собственноручно признаетесь в служебном подлоге и внесении заведомо ложных сведений в официальные учетные и расчетные документы госклиента.
«По учетным данным указанные позиции были выданы… Фактически они не устанавливались, а находятся у меня...»
В чем опасность: Это прямое письменное признание в присвоении вверенного имущества (ст. 160 УК РФ). По учету деталь ушла и списана, на машине ее нет, а лежит она у вас в шкафчике или дома. Служба безопасности зафиксирует это как хищение / растрату.
«Устное поручение от согласующего представителя Андрея… заказ производился без заказ-нарядов...»
В чем опасность: Вы признаете грубое нарушение внутреннего регламента работы с коммерческими/государственными заявками (заказ деталей «на словах» без открытого заказ-наряда).
Как переписать объяснительную безопасно
Цель объяснительной:
Исключить признание в умышленной фальсификации и сокрытии деталей «у себя».
Показать, что запчасти заказывались в рамках непрерывного обслуживания автопарка конкретного контрагента.
Отразить, что детали фактически находятся на рабочем посту / складе ожидания и подлежат штатному оприходованию / рекламации, а не «присвоены».
Рекомендуемый безопасный вариант
Генеральному директору [Название компании]
от [Ваша должность] [ФИО]
ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
По факту оформления предварительного заказа и распределения номенклатуры запасных частей по автомобилям контрагента [Название компании-клиента] сообщаю следующее:
13.07.2024 в рамках оперативного взаимодействия по обслуживанию автопарка [Название компании-клиента] от уполномоченного представителя заказчика поступила предварительная заявка на подготовку запасных частей (элементы выхлопной системы и рулевого управления) в связи с планируемым заездом транспортных средств на ремонт.
В целях сокращения сроков простоя техники контрагента и заблаговременного обеспечения поставок мною был сформирован предварительный заказ через отдел запчастей.
После фактической поставки и входного контроля инженером [ФИО] было установлено, что часть позиций на сумму 5 000 руб. имеет конструктивные расхождения и не подлежит установке на прибывшие автомобили. В связи с регламентом работы поставщика по невозвратным позициям и комплексным договором обслуживания автопарка данного контрагента, данные позиции были предварительно разнесены в рамках открытых нарядов по машинам того же заказчика (Nissan Teana, Volkswagen Transporter, Kia Sorento) без превышения утвержденных лимитов финансирования и без изменения итоговой стоимости обслуживания.
Указанные запасные части физически сохранены, находятся в служебной зоне сервиса в статусе технологического резерва для последующего использования при ремонте парка заказчика либо оформления соответствующей внутрискладской рекламации.
Каких-либо действий, направленных на причинение финансового ущерба предприятию либо получение личной выгоды, не совершалось. Ситуация обусловлена исключительно производственной необходимостью оперативного обеспечения ремонтного процесса.
Приложения:
Копия служебной переписки по заказу запасных частей от 13.07.2024.
Заключение/переписка с инженером [ФИО] о несоответствии параметров деталей.
[Дата]
[Подпись] / [Расшифровка подписи]
Перед сдачей обязательно убедитесь, что неподошедшие запчасти физически лежат на складе/в рабочей зоне сервиса, а не в ваших личных вещах, чтобы при проверке СБ не составила акт об обнаружении неучтенных ТМЦ.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.