Я составила, проверьте пожалуйста не подставляю ли я в ней себя?

Если вкратце: работаю в слесарном сервисе, приехал гос клиент. Попросил заказать запасные части для ремонта 3х машин. Мы заказали, з/ч не подошли. К сожалению часть з/ч к возврату не подлежала по условиям поставщика. И я решила их списать распределив в другие наряды этой же компании, но других машин. Сумма нарядов не изменилась, клиент не понес доп затрат. Сумма закупа неподошедших з/ч 5000 руб. Это заметила служба безопасности нашей компании, после объяснения ситуации они зацепились по большей части за подделку документов. Для получения большей прибыли нашей компанией мы устанавливаем аналоги, а в документах клиенту показываем то, что предусмотрено условием тендера. На основании вышеизложенного меня хотели вынудить написать по собственному на увольнение. Потом отменили. Сейчас просят разверную объяснительную. Я составила, проверьте пожалуйста не подставляю ли я в ней себя? Может еще что-то нужно дополнить

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Кира, г. Москва

Здравствуйте!

Да, конечно. В вашей ситуации текст объяснительной лучше проверить до передачи работодателю, поскольку из описания видно, что вопрос уже вышел за рамки обычного трудового нарушения: служба безопасности отдельно заинтересовалась документами, а формулировка про «подделку документов» потенциально может иметь не только дисциплинарные последствия.

Особенно важно не писать в объяснительной лишнего и не использовать юридически опасные формулировки вроде «подделывала», «фальсифицировала», «обманывала клиента», «для получения прибыли устанавливали одно, а в документах указывали другое», если вы лично не принимали решения о такой схеме и не имели соответствующих полномочий. Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность, в частности, за подделку официального документа в целях его использования, а использование заведомо подложного документа также отдельно предусмотрено законом.

При этом сам факт того, что вы перенесли стоимость неподошедших запчастей на другие наряды той же организации, не означает автоматически наличие хищения или причинение ущерба, особенно если общая стоимость работ для государственного заказчика не увеличилась. Но здесь критически важны конкретные документы, условия государственного контракта, порядок оформления нарядов и то, что именно было указано в документах и кто принимал решение об указании этих сведений.

С точки зрения трудового права работодатель действительно вправе затребовать объяснение перед применением дисциплинарного взыскания; при этом должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства его совершения.

Пришлите мне вашу составленную объяснительную полностью, желательно именно в том виде, в котором собираетесь её отдавать работодателю. Я разберу её буквально по предложениям и отмечу, какие формулировки вас могут подставить, какие лучше убрать или заменить, где необходимо разграничить ваши личные действия и действия компании/руководства, а также что имеет смысл добавить в вашу защиту.

В вашем случае я бы пока не передавал работодателю окончательный вариант, пока мы не посмотрим текст. Особенно нужно внимательно проверить фрагмент про оформление документов и установку аналогичных запчастей — именно там сейчас находится наиболее потенциально опасная часть ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Кира
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Текст объяснительной я приложила к заявке. Дублирую