Можно ли отказаться от статуса поручителя по кредиту?
Здравствуйте можно ли себя убрать поручатела
Добрый день Адам! Если кратко, то в одностороннем порядке просто отказаться от статуса поручителя по действующему кредитному договору нельзя.
Обязательства поручителя прекращаются только по строго определенным основаниям, предусмотренным статьей 367 Гражданского кодекса РФ и условиями самого договора.
Я разъясню Вам, в каких случаях это возможно и как действовать.
1. Законные способы прекращения поручительства.
Даже если банк не хочет вас «отпускать», закон (или договор) может быть на Вашей стороне в следующих случаях:
А) Перевод долга на другое лицо (статья 367 Гражданского кодекса РФ)
Если заемщик (должник) официально перевел свой долг на другого человека (например, при продаже залоговой квартиры с переводом долга или реструктуризации), а вы как поручитель не дали письменного согласия отвечать за нового должника, поручительство прекращается автоматически.
Если Вы дали согласие отвечать за «любого нового должника», то поручительство сохранится.
Б) Истечение срока поручительства (п. 6 статьи 367 Гражданского кодекса РФ)
Это самый частый способ Вам «слезть с крючка», если банк подал в суд слишком поздно.
Если в договоре указан срок поручительства (например, 3 года с даты окончания кредитного договора), то по истечении этого срока поручительство прекращается.
Если срок в договоре не указан, поручительство прекращается, если кредитор (банк) не подал иск к поручителю в течение 1 года со дня наступления срока исполнения обязательства (то есть со дня первой просрочки платежа).
Если срок возврата кредита определен моментом востребования, то иск нужно подать в течение 2 лет со дня заключения договора поручительства.
В) Изменение условий договора без Вашего согласия (п. 2 статьи 367 Гражданского кодекса РФ). Если банк и заемщик изменили условия кредитного договора (например, подняли процентную ставку, увеличили срок кредита или сумму штрафов), и это увеличило вашу ответственность или создало иные неблагоприятные последствия, без вашего письменного согласия — Вы перестаете быть поручителем на этих новых условиях. В некоторых случаях поручительство может прекратиться полностью, если изменения кардинальны.
Г) Смерть должника или ликвидация организации-должника
Поручительство не всегда переходит по наследству автоматически. Если вы поручались за конкретного человека, и он умер, а наследники отказались платить или банк не предъявил требований к наследственному имуществу, Ваши риски могут быть ограничены. Однако часто в договорах прописано согласие отвечать за наследников.
Д) Перевод долга при реорганизации Если фирма-заемщик ликвидирована или реорганизована так, что правопреемника нет, обязательство прекращается, а вместе с ним и поручительство.
2. Чего Вам делать нельзя.
Просто написать заявление в банк «Прошу исключить меня из поручителей». Банк имеет полное право проигнорировать это заявление. Поручительство — это договор, и для его расторжения нужно согласие двух сторон (банка и ваше) либо решение суда.
Перестать платить. Если заемщик перестал платить, банк подаст в суд на вас обоих. Ваше молчание или неявка в суд приведет к заочному решению о взыскании долга с вас.
Развод с супругом-заемщиком. Развод сам по себе не прекращает Ваше поручительство перед банком. Вы остаетесь должны, даже если по брачному договору или решению суда долг присужден только бывшему супругу.
3. Что делать, если вы хотите выйти из поручительства?
Шаг 1. Поднимите договор поручительства. Внимательно прочитайте разделы «Срок действия поручительства» и «Прекращение поручительства». Ищите конкретные даты или формулировку «до фактического исполнения обязательств».
Шаг 2. Попробуйте договориться с банком (замена стороны). Банк может согласиться на замену поручителя, если вы приведете другого человека с хорошей платежеспособностью, который согласится занять ваше место. На практике банки идут на это редко, но если первоначальный заемщик исправно платит, а новый поручитель надежнее вас (выше зарплата, есть имущество), шанс есть.
Шаг 3. Ищите законные основания для суда. Если Вы видите, что:
Банк пропустил срок исковой давности (год или срок по договору);
Банк без вашего ведома увеличил ставку или реструктуризировал долг;
Долг переведен на другое лицо без вашего согласия,
— тогда вы можете подать иск в суд о признании договора поручительства прекращенным.
Шаг 4. Банкротство физического лица. Если ситуация патовая, долг огромен, а платить Вы не можете, крайней мерой является процедура личного банкротства (списание долгов через арбитражный суд). Это сложно и затратно, но это законный способ избавиться от долгов, в том числе и от обязательств поручителя (при условии, что вы сами не проходили как созаемщик).
Резюме для Вас: сам факт того, что вы передумали или у вас нет денег, не является основанием для отказа от поручительства. Закон защищает банк.
Поручительство можно прекратить, если:
Истек срок, указанный в договоре.
Банк пропустил годичный срок на подачу иска (если срок в договоре не указан).
Условия кредита ухудшили без вашего письменного согласия.
Сменился должник без вашего согласия.
Если ни одно из этих условий не подходит, выйти из поручительства без согласия банка практически невозможно.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!