Увольняют ли военнослужащих при возбуждении уголовного дела во время отпуска?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если ты военнослужащий поехал в отпуск и на тебя завели уголовное дело по любой статье уволят ли меня?

, Владимир, г. Москва

Сам по себе факт возбуждения уголовного дела не является автоматическим и безусловным основанием для вашего увольнения с военной службы. Однако это событие создает серьезные риски и, скорее всего, запустит определенные процедуры, которые могут к нему привести.

️ Ваш статус после возбуждения дела: почему это не увольнение, но приостановка

Единственное прямое действие, которое командование обязано предпринять, — это вывести вас в распоряжение командира на период до вынесения решения по уголовному делу. Это предусмотрено законом.

Нахождение в распоряжении означает, что вы отстраняетесь от исполнения прямых служебных обязанностей, но сохраняете статус военнослужащего. Это не увольнение, а временная мера.

Когда возбуждение дела может привести к увольнению

Ваше увольнение может произойти на основе оценки ваших действий (или бездействия), которые стали поводом для уголовного дела. Это может произойти через аттестационную комиссию. Если комиссия сочтет, что вы грубо нарушили закон или не исполняете условия контракта, она может рекомендовать ваше увольнение, например, по одному из следующих оснований:

· за невыполнение условий контракта,
· в связи с утратой доверия .

Главное: для применения этих оснований не нужен вступивший в силу приговор суда. Комиссия может принять решение, опираясь на результаты служебной проверки, а не на вердикт суда.

️ Что может защитить вас от увольнения

Факт возбуждения уголовного дела сам по себе не является окончательным приговором. Если увольнение будет произведено незаконно — например, без проведения аттестации или с нарушением процедуры — его можно и нужно обжаловать в суде .

Существует важное отличие вашей ситуации и того, как закон может повлиять на сроки вашей службы. Например, в практике были случаи, когда военнослужащих по призыву не увольняли по окончании срока службы из-за того, что в отношении них было возбуждено уголовное дело и они находились под следствием. Это, однако, касается сроков завершения службы, а не самого факта увольнения.

Что делать сейчас

1. Обратитесь к юристу по военному праву. Это необходимо для выработки конкретной стратегии защиты, так как многое зависит от обстоятельств дела и действий командования.
2. Внимательно изучите все документы (постановление о возбуждении дела, приказ о выводе в распоряжение) и, если возможно, получите консультацию о законности действий командования.