Имеет ли право МФО звонить родственникам при просрочке платежа?

Добрый вечер я просрочила платеж по МФо на 11 дней и у меня вопрос они имеют право звонить родственникам
, Ольга, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

МФО не имеет права звонить родственникам без их прямого согласия и Вашего отдельного письменного разрешения (ст. 4 230-ФЗ). Даже если контакты были указаны в анкете при получении займа, кредитор обязан немедленно прекратить любые звонки, как только третье лицо заявит о несогласии на общение. Кроме того, Вы вправе в любой момент отозвать свое согласие на контакт кредитора с близкими.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень способов фиксации неправомерных звонков для подачи жалобы в ФССП;
  • Готовый текст заявления в МФО об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами.

В результате Вы сможете самостоятельно прекратить звонки близким и пресечь незаконные действия кредитора.

Здравствуйте, МФО имеют право звонить вашим родственникам только при одновременном соблюдении двух условий.
Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ, звонки третьим лицам законны, только если:

Вы дали на это письменное согласие (обычно это галочка в договоре при оформлении займа).

Сам родственник не выразил несогласие на такое общение.

Если родственник устно или письменно говорит «Я не хочу с вами общаться», МФО обязана прекратить звонки независимо от того, что написано в вашем договоре.

Как полностью убрать номера родственников из базы МФО:
Отказ со стороны родственника. При следующем звонке близкий человек должен четко сказать: «Я не давал согласия на обработку моих данных, отказываюсь от взаимодействия, требую удалить мой номер».

Ваше заявление. Вы имеете право в любой момент отозвать свое согласие на взаимодействие с третьими лицами. Для этого отправьте в МФО заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами (шаблоны легко найти в интернете) через Почту России заказным письмом с описью вложения. После получения письма МФО сможет звонить только лично вам.

Если МФО продолжает донимать родственников после официального отказа, фиксируйте звонки (делайте детализацию, записывайте аудио разговоров) и отправляйте жалобу в ФССП (Службу судебных приставов) — именно они строго контролируют работу МФО и коллекторов.