Ответ команды Правовед
Алиса, требовать у Вас документы на баню соседи не вправе - ни на землю, ни на постройку: БТИ и Росреестр выдают сведения по заявлению правообладателя, а баня относится к строениям вспомогательного использования, для которых разрешение на строительство вообще не выдаётся (ч. 17 ст. 51 ГрК РФ). Обязанности показывать соседям что-либо у Вас нет, и их подпись на Ваших документах нужна только в одном случае - при уточнении границ участка, а не при возведении построек.
Меняет картину другое: расстояние от бани до границы участка и до строений соседей, а также то, как подключён газ - при нарушении отступов или подключении оборудования без проекта и допуска газовой службы соседи получают право требовать устранения нарушения через суд, причём без ограничения по сроку (ст. 304 ГК РФ). Поэтому ничего не подписывайте по их просьбе и не давайте письменных объяснений о постройке в свободной форме - такие бумаги потом используются как признание нарушения.
Готовый текст письменного ответа соседям, который снимает их требования и фиксирует Вашу позицию, вместе с разбором, при каком расположении бани они действительно смогут чего-то добиться, - в детальном разборе.
Алиса, здравствуйте!
Если речь о бане из газоблока, материал постройки на полномочия соседей не влияет.
Соседи не вправе подавать заявления и подписывать документы от Вашего имени в отношении Вашего участка без нотариальной доверенности или другого предусмотренного законом полномочия. Это следует из ч. 4 ст. 15 и ч. 8 ст. 18 Федерального закона № 218-ФЗ.
Однако необходимо различать три ситуации.
Если соседи оформляют свою баню на своем участке, они вправе заказать технический план и подать документы на кадастровый учет без Вашей подписи. Такой учет не дает им прав на Вашу землю и не узаконивает выход постройки за границу их участка.
Если уточняется общая граница участков, сосед вправе подписать акт согласования как собственник своего смежного участка. Подписывать его за Вас сосед не может. От Вашего имени вправе действовать только уполномоченный представитель — по правилам ч. 4 ст. 39 Федерального закона № 221-ФЗ.
Если в документах изменяются границы Вашего участка, используется подпись от Вашего имени либо баня фактически заходит на Вашу землю, необходимо проверять законность оформления. Регистрационные действия осуществляет Росреестр, межевой или технический план готовит кадастровый инженер. БТИ может проводить техническую инвентаризацию, но не регистрирует права на землю.
Сначала закажите актуальные выписки ЕГРН на оба участка и выясните, какой именно документ подали соседи. Если проводится согласование границ, запросите у кадастрового инженера межевой план и акт согласования. При несогласии с границей представьте инженеру письменные обоснованные возражения для включения в акт.
Если сведения уже внесены в ЕГРН, дальнейший порядок зависит от характера нарушения: техническую или реестровую ошибку можно исправлять по процедуре Закона № 218-ФЗ, а спор о принадлежности земли или фактической границе обычно разрешается судом. При обнаружении подписи, поставленной за Вас без полномочий, следует получить копию документа и обратиться с заявлением о проверке в полицию.
Окончательный вывод зависит от конкретного документа. Можете прислать его мне в личный чат на Правовед — проверю, что именно подписали соседи и затрагивает ли это Ваш участок.