Ответ команды Правовед
Квартиру, подаренную бабушкой, при разводе не делят: имущество, полученное в браке в дар, остаётся личной собственностью того, кому подарено, и на общий раздел не попадает (ст. 36 СК РФ), а дети - ни общие, ни от прежних браков - права собственности на неё при разводе не получают. Нотариальные документы о дарении здесь и есть главный аргумент, менять этот вывод способно только одно обстоятельство - вложения в период брака, значительно увеличившие стоимость квартиры, вроде капремонта, реконструкции или переоборудования за общие средства: тогда суд вправе признать её совместной (ст. 37 СК РФ). До определённости с разделом не подписывайте соглашений и расписок, где фиксируется, за чьи деньги делался ремонт в квартире, - такая бумага потом работает сильнее любых устных объяснений.
В детальном разборе рассчитаю, какая часть стоимости квартиры при таком сценарии вообще может стать предметом спора и в какой сумме претензии второй стороны реальны, а также назову, чем подтверждается происхождение денег на ремонт, чтобы жильё осталось за собственником.
Здравствуйте!
Имущество делится между супругами. Дети в разделе не участвуют.