Кто из наследников получает право на наследство после смерти сына: невестка или внук?

Добрый день! У дедушки с бабушкой умер сын, но стала б невестка и внук, кто из них получит право наследования?
, Галина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

После смерти сына имущество делится поровну между наследниками первой очереди: его супругой (невесткой), ребёнком (внуком) и родителями (бабушкой и дедушкой) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Если же речь идёт о наследстве самих дедушки и бабушки, то законное право на их имущество возникает только у внука по праву представления вместо умершего отца (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Невестка прав на имущество родителей мужа по закону не имеет, если только в её пользу не составлено отдельное завещание.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Расчёт распределения долей между родственниками для каждого из двух случаев;
  • Перечень документов и порядок обращения к нотариусу в пределах шестимесячного срока;
  • Готовый текст заявления о принятии наследства.

В результате Вы сможете самостоятельно определить состав наследников и открыть наследственное дело у нотариуса.

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Белицкий

Здравствуйте

В этой ситуации право на наследство получат и невестка, и внук, но по разным основаниям. Я коротко объясню, как это работает, чтобы не было путаницы.

Всё зависит от того, есть ли у умершего сына завещание. Если его нет, действует наследование по закону.

Невестка (жена сына) входит в число наследников первой очереди наравне с родителями умершего (вашими дедушкой и бабушкой) и его детьми. То есть она имеет самостоятельное право на долю в наследстве.

Внук наследует не сам по себе как наследник первой очереди, а по праву представления. Это значит: если сын умер раньше своих родителей (дедушки и бабушки) или одновременно с ними, его доля переходит к его детям (внукам). Внук как бы «заступает на место» своего отца в наследовании.

Важное правило: если наследник первой очереди (в данном случае — сын) жив, его потомки (внуки) к наследованию не призываются. Право представления срабатывает только тогда, когда основной наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Если вам нужна помощь могу помочь составить документы и глубже разобраться с этим вопросом

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).