Ответ команды Правовед
Вам дали неполную информацию: хотя круг получателей для совершеннолетних детей действительно сужен, положенные выплаты не сводятся только к президентской и региональной мерам поддержки. По общему правилу государственная страховка и единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 306-ФЗ выплачиваются детям старше 18 лет только при условии очного обучения в возрасте до 23 лет либо при инвалидности с детства (ст. 2 52-ФЗ). Однако помимо президентских 5 млн и регионального 1 млн в Вологодской области, детям полагается не полученное отцом ко дню гибели денежное довольствие, компенсация за неиспользованный отпуск и выплата за госнаграду при посмертном награждении. Кроме того, военкомат в Череповце обязан компенсировать фактические расходы на погребение и установку надгробия. Решающее значение имеет наличие или отсутствие других наследников первой очереди, а также точный статус службы отца. Без письменных заявлений остаток довольствия и сопутствующие суммы автоматически на счета не поступят и останутся в бюджете части.
Без официальных запросов в ведомства невыплаченные деньги отца за весь период службы просто зависнут на счетах части. Чтобы забрать все причитающиеся выплаты и компенсации, в детальном разборе подготовлю:
- полный перечень дополнительных выплат от Минобороны и военкомата Вологодской области сверх полученных;
- проверку права на страховку и пособие при наличии очного обучения до 23 лет;
- порядок розыска и истребования остатка денежного довольствия и посмертных выплат;
- готовый текст заявления военному комиссару в Череповце на компенсацию ритуальных расходов;
- что отвечать военкомату при отказе в приёме документов на доплаты.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте! Нет, не всегда только две выплаты. Совершеннолетние дети погибшего участника СВО могут иметь право как минимум на три федеральные единовременные выплаты: президентскую по Указу № 98, единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 Закона № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и страховую выплату по Закону № 52‑ФЗ. Они распределяются между имеющими право членами семьи в равных долях. Однако по Указу № 98 совершеннолетние дети получают выплату при отсутствии лиц из основного круга получателей (супруга, несовершеннолетних детей, детей-очников до 23 лет, детей-инвалидов и родителей). По пособию и страховой выплате статус взрослой дочери нужно отдельно проверить по документам и категории службы отца. Пенсия по потере кормильца и ежемесячные пособия обычно положены несовершеннолетним, студентам-очникам до 23 лет, детям с инвалидностью либо совершеннолетнему иждивенцу. Запросите в воинской части письменный перечень назначенных и не назначенных выплат с указанием нормативных оснований.