Какие выплаты положены совершеннолетним детям погибшего участника СВО?

Здравствуйте! У меня умер отец на СВО. Подали документы и уже получили с сестрой президентскую выплату, также подали на региональную. Мы совершенно летние дети. Сказали, что больше ничего нам не положено. Всё ли верно нам сказали, действительно ли по законам РФ нам должны выплатить только 2 выплаты)
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Вам дали неполную информацию: хотя круг получателей для совершеннолетних детей действительно сужен, положенные выплаты не сводятся только к президентской и региональной мерам поддержки. По общему правилу государственная страховка и единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 306-ФЗ выплачиваются детям старше 18 лет только при условии очного обучения в возрасте до 23 лет либо при инвалидности с детства (ст. 2 52-ФЗ). Однако помимо президентских 5 млн и регионального 1 млн в Вологодской области, детям полагается не полученное отцом ко дню гибели денежное довольствие, компенсация за неиспользованный отпуск и выплата за госнаграду при посмертном награждении. Кроме того, военкомат в Череповце обязан компенсировать фактические расходы на погребение и установку надгробия. Решающее значение имеет наличие или отсутствие других наследников первой очереди, а также точный статус службы отца. Без письменных заявлений остаток довольствия и сопутствующие суммы автоматически на счета не поступят и останутся в бюджете части.

Без официальных запросов в ведомства невыплаченные деньги отца за весь период службы просто зависнут на счетах части. Чтобы забрать все причитающиеся выплаты и компенсации, в детальном разборе подготовлю:

  • полный перечень дополнительных выплат от Минобороны и военкомата Вологодской области сверх полученных;
  • проверку права на страховку и пособие при наличии очного обучения до 23 лет;
  • порядок розыска и истребования остатка денежного довольствия и посмертных выплат;
  • готовый текст заявления военному комиссару в Череповце на компенсацию ритуальных расходов;
  • что отвечать военкомату при отказе в приёме документов на доплаты.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте! Нет, не всегда только две выплаты. Совершеннолетние дети погибшего участника СВО могут иметь право как минимум на три федеральные единовременные выплаты: президентскую по Указу № 98, единовременное пособие по ч. 8 ст. 3 Закона № 306‑ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и страховую выплату по Закону № 52‑ФЗ. Они распределяются между имеющими право членами семьи в равных долях. Однако по Указу № 98 совершеннолетние дети получают выплату при отсутствии лиц из основного круга получателей (супруга, несовершеннолетних детей, детей-очников до 23 лет, детей-инвалидов и родителей). По пособию и страховой выплате статус взрослой дочери нужно отдельно проверить по документам и категории службы отца. Пенсия по потере кормильца и ежемесячные пособия обычно положены несовершеннолетним, студентам-очникам до 23 лет, детям с инвалидностью либо совершеннолетнему иждивенцу. Запросите в воинской части письменный перечень назначенных и не назначенных выплат с указанием нормативных оснований.