Ответ команды Правовед
Вернуть переплату и закрыть финансовые обязательства закон позволяет: при возврате некачественного товара продавец обязан выплатить его стоимость, а также возместить уплаченные проценты и иные платежи по кредитному договору (п. 6 ст. 24 ЗоЗПП). Разница между ценой аппарата в 80 т.р. и суммой займа в 96 т.р. обычно возникает из-за включённых страховок или дополнительных услуг, от которых нужно отдельно отказываться в пределах срока охлаждения, чтобы не выплачивать итоговые 113 т.р. При этом у магазина есть 10 дней на возврат средств с момента предъявления требования (ст. 22 ЗоЗПП), поэтому действия в отношении торговой точки и банка должны быть разделены.
В детальном разборе подготовлю для Вас:
- Расчёт полной суммы к возврату с разбивкой по стоимости телефона, процентам и сопутствующим услугам;
- Порядок обращения в банк для остановки начислений и досрочного закрытия счёта;
- Готовый текст претензии продавцу о возврате денег и возмещении кредитных расходов.
В результате Вы сможете самостоятельно предъявить претензию магазину и закрыть обязательства перед банком без переплат.
Здравствуйте!
Здесь нужно разделить стоимость телефона, сумму кредита и проценты. Если продавец принимает телефон ненадлежащего качества с расторжением договора, он обязан вернуть стоимость товара, а при покупке за счёт потребительского кредита — также возместить уже уплаченные проценты и иные платежи по кредиту, связанные с покупкой, — п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей».
Но есть важный момент: телефон является технически сложным товаром. Безусловно потребовать возврат денег из-за недостатка можно в течение 15 дней с момента покупки. После этого — при существенном недостатке, нарушении срока ремонта либо неоднократных ремонтах с длительной невозможностью использования. Поэтому необходимо посмотреть, какое именно требование Вы заявили 23 августа и что указано в акте приёма телефона.
Срок возврата денег составляет 10 дней со дня предъявления требования, поэтому пока недельный срок сам по себе не является просрочкой.
Отдельно нужно выяснить, почему при цене телефона 80 000 руб. кредит оформлен на 96 000 руб. Возможно, туда включили страховку, услугу или иной дополнительный продукт. Будущие проценты до 113 000 руб. платить полностью при досрочном погашении кредита не требуется, но кредит не закрывается автоматически после возврата телефона.
Если Вам необходим подробный разбор кредитного договора и документов магазина, чтобы определить, сколько именно Вам обязаны вернуть и как закрыть кредит без остатка, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.