Ответ команды Правовед
Вернуть деньги или обменять аппарат Вы вправе: кнопочный телефон без сенсорного экрана не относится к невозвратным технически сложным товарам, поэтому на него распространяется общее правило возврата качественного товара (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Главное условие для возврата - сохранение товарного вида, заводских пломб, ярлыков и заводской упаковки. Устный отказ продавца юридической силы не имеет, но и срок не прерывает: если не зафиксировать требование письменно в оставшиеся 2 дня, магазин законно откажет уже из-за пропуска 14-дневного срока.
Без отметки о приёме претензии доказать обращение в срок будет нечем. Если планируете вернуть деньги за неподошедший телефон, в детальном разборе подготовлю:
- Готовый текст претензии продавцу с требованием о возврате средств;
- Порядок вручения претензии в магазине под отметку о приёме;
- Что отвечать продавцу при повторной ссылке на исправность аппарата.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте, Людмила.
Да, вернуть телефон можно, но успех зависит от срока со дня покупки.
️ Ваши права по закону
Мобильные телефоны относятся к технически сложным товарам .
· Прошло менее 15 дней: Вы вправе вернуть телефон и потребовать деньги обратно по любой причине, включая плохой звук. Недостаток может быть любым, даже несущественным.
· Прошло более 15 дней: Вернуть деньги можно только при наличии существенного недостатка, нарушения сроков ремонта или невозможности использовать товар более 30 дней в течение года .
Что делать прямо сейчас
1. Напишите письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги. Укажите, что телефон не подходит по качеству звука (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии).
2. Если откажут или промолчат, вы вправе:
· Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
· Подать иск в суд о возврате денег, неустойке и компенсации морального вреда .
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с претензией — обращайтесь.