Можно ли в договоре купли-продажи дома указать сумму ниже кадастровой стоимости?

Добрый день. Хочу купить дом в Краснодарском крае. Цена 500 тыс. рублей. Договорился с покупателем. Он согласен. Но за неделю до сделки он предлагает указать в договоре сумму в 300 тыс. рублей. Хотя кодастровая стоимость жилья 800 тыс. . Спасибо.

, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

  Продавец предлагает занижать цену в договоре (300 тыс. вместо 500 тыс.), чтобы:

уменьшить налоги при продаже (НДФЛ с дохода);
— возможно, скрыть реальную стоимость от иных лиц/органов.

 Видимо Ваш продавец не в курсе, что налоговая все равно будет исчислять налог 70% от кадастровой стоимости...

 Ваши риски как покупателя:

меня бы насторожил тот факт — снижение стоимости 800 000 на 300 000 руб… Вы смотрели задолженности продавца ФССП, на банкротство...?

— если будет оспаривание сделки...

 Если кто‑то (продавец, его кредиторы, наследники, налоговый орган) оспорит сделку, суд может признать ее частично/полностью недействительной или рассматривать с учетом реальной цены.
  Вам будет сложнее доказать, что вы платили 500 тыс., а не 300 тыс., если денег передадите “в конверте” без надежных подтверждений...

Если потом Вы будете продавать этот дом, то Ваша документально подтвержденная покупная цена — 300 тыс., а не 500 тыс (не 800 000 руб). Соответственно, НДФЛ уже Вы будете платить с большей разницы.

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.